Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Основа наших достижений

Основа наших достижений

Международная научно-практическая конференция «Конституция Республики Казахстан 1995 года и ее значение в развитии государства и общества» прошла 27-28 февраля в Актобе.

В пленарном заседании приняли участие аким области Ондасын Уразалин, член Союза журналистов РФ, писатель-крае­вед Кунсулу Намазова, депутат Мажилиса Парламента РК Гульнар Бижанова, член Конституционного совета РК Алибек Темербеков, академик Амангельды Айталы, ректоры столичных вузов, руководители госорганов и другие.
– 25 лет назад наше государство приняло Конституцию, которая за годы независимости не раз доказала свою демократичность и эффективность, направленную на реализацию прав и свобод граждан. Огромный потенциал конституционных норм послужил основой достижений и успехов казахстанского государства. Безусловно, все это стало возможным благодаря мудрой и целеустремленной политике нашего Елбасы – Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева, который является главным вдохновителем и разработчиком Основного Закона. Я твердо убежден в том, что народ Казахстана, в том числе актюбинцы, достойно пройдет через все испытания и трудности и добьется новых успехов и достижений. Гарант этих побед – наша Конституция, – заявил аким области.
Глава региона подчеркнул, что, опираясь на Конституцию, построено государство с развитой рыночной экономикой и заложены основы демократии. К примеру, Актюбинская область, как один из динамично развивающихся регионов страны, вносит свой вклад в социально-экономическое развитие Казахстана. В регионе реализуется 92 инвестиционных проекта общей стоимостью 700 миллиардов тенге, действует более 50 тысяч субъектов предпринимательства.
Участники конференции выступили с докладами на темы «Конституция РК: власть и народ», «Конституция РК – залог стабильности и демократии», а также обменялись опытом и мнениями.
Помимо этого, приехавшие ученые-правоведы встретились с будущими коллегами – студентами АРГУ имени
К. Жубанова. По словам кандидата юридических наук, доцента вуза Асыл Смагуловой, актюбинские студенты до этого знали их в качестве авторов учебников, используемых в каждодневном учебном процессе.
– Сегодня им удалось воочию встретиться с грандами казахстанской юриспруденции. Среди них Майдан Сулейменов, одна из основоположниц юридического факультета актюбинского вуза Шолпан Тлепина, супруга первого министра юстиции Нагашыбая Шайкенова Лидия Шайкенова, Зауреш Баймолдина, Жанат Кулжабаева и другие. Уверена, что для наших первокурсников эта встреча является своего рода открытием, – сказала член-корреспондент Академии педагогических наук РК Асыл Смагулова.
Лидия Шайкенова рассказала, как Нагашыбай Шайкенов стоял у истоков разработки главного закона страны. Также выразила признательность актюбинцам за трепетное отношение к памяти ее супруга.
– Хотя он родился в Оренбургской области, своей малой родиной считал именно Актобе, – отметила она.
В рамках данной конференции состоялась церемония возложения цветов к памятнику первого министра юстиции РК, известного ученого-юриста, государственного и общественного деятеля, доктора юридических наук Нагашыбая Шайкенова, расположенному на улице, носящей его имя.

Абат КАРАТАЕВ

Фото Аслана МУСЕНОВА

https://avestnik.kz/osnova-nashih-dostizhenij/