Пятница, Апрель 26, 2024
Главная > Новости > Воспитание молодёжи через искусство

Воспитание молодёжи через искусство

Ректор Zhubanov university встретился с представителями студенческого хора.  Молодой хоровой коллектив в последнее время показывает отличный результат не только на городском, но и республиканском уровне.

В феврале ребята завоевали Гран-при международного конкурса-фестиваля «Astana Grand Festival». Бауыржан Ердембеков поздравил студентов и руководителя хора Мербола Куспанова с победой и пожелал дальнейших успехов, отметив, что вуз готов и дальше поддерживать своих талантов.

Студенческий хор существует в университете Жубанова 2 года, около года молодым коллективом руководит известный в городе дирижёр Мербол Куспанов, который также является художественным руководителем и дирижёром Казахского камерного хора областной филармонии. По словам Мербола, его задача как руководителя раскрыть потенциал талантливых студентов, показать, что они могут быть лучшими на республиканских и международных конкурсах.

На встрече с ректором Мербол Куспанов рассказал о положительных отзывах музыкантов Республиканского общественного объединения дирижёров Казахстана о студенческом хоре Жубановского университета и дальнейших планах выступления по приглашению коллег из Европы.

Во время беседы также поднимался вопрос выступлений хора на городских и вузовских праздниках, в частности, на  праздновании 175-летия Абая и 85-летия университета Жубанова, кроме того Бауыржан Ердембеков поделился своим видением развития искусства и рассказал о значимости творчества в воспитании молодёжи.