Пятница, Март 29, 2024
Главная > Абай > Студенты вузов города сразились в турнире по тогызкумалаку

Студенты вузов города сразились в турнире по тогызкумалаку

В университете Жубанова собрались ценители игры тогызкумалак из высших учебных заведений города. Соревнование интеллектуалов было посвящено 175-летию Абая Кунанбаева и организовано региональным университетом совместно с Актюбинской областной федерацией по тогызкумалаку и общественным фондом  «Қабақ баба».

В турнире помимо команд из университета Жубанова приняли участие студенты университета им. С.Баишева, Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М.Оспанова, Казахско-Русского международного университета, Военного института сил воздушной обороны им. Т.Бегельдинова, Юридического института МВД Республики Казахстан им. М. Букенбаева.

Как отметили организаторы, цель спортивного мероприятия – популяризация национальной игры среди молодёжи и наследия великого мыслителя Абая Кунанбаева.

Ректор университета Жубанова и президент Актюбинской областной федерации по тогызкумалаку Бауыржан Ердембеков, приветствуя участников соревнования, также подчеркнул, что национальная игра, занимающая  особое место в истории, должна развиваться и быть популярной среди молодых людей и сегодня. Бауыржан Ердембеков рассказал о планах открытия кабинета игры в тогызкумалак, который будет собирать ценителей интеллектуального спорта.

В числе гостей, пришедших поздравить участников турнира, были также
директор ДЮСШ по интеллектуальным видам спорта Жанар  Сагизбаева,  руководитель фонда «Кабак баба» Амантай Умбетайулы.

По итогам соревнования на третьем месте расположилась  команда Казахско-русского университета, а 1 и 2 место заняли команды университета Жубанова. Стоит отметить, что большинство студентов и магистрантов, представляющих Zhubanov university являются призёрами республиканских соревнований и даже чемпионами Мира, Европы и Азии.

Победители получили кубки и денежные призы в размере 100 000, 80 000 и 60 000 тенге. Команды-участницы также были отмечены благодарственными письмами и денежными призами в размере 15 000 тенге.