Четверг, Март 28, 2024
Главная > Новости > Искусство не знает границ

Искусство не знает границ

Никакой карантин не может стать помехой для искусства. Яркий пример тому — успехи студентки Zhubanov university Аделины Ерлановой. Работы второкурсницы, как и других 90 мировых художников экслибриса представлены на XIV Международном биеннале «Grafica ed Ex libris».

Сегодня Аделина также готовит работы на Международную выставку в Аргентину, а затем планирует участвовать в групповой выставке экслибриса студентов университета Жубанова в Польше.

За неполных два года обучения Аделина уже участвовала в девяти международных выставках и конкурсах экслибриса: Италия, г. Бодио Ломнаго, выставка «Марко Поло по шелковому пути»; Польша, г.Олесница, выставка  «ChildandBook»; Россия, г. Москва, выставка  «220-летие со дня рождения А.С. Пушкина»;  Россия, г. Москва, выставка «Как хорошо, что есть театр»;  Греция, г.Афины «Выставка казахского графического искусства в галерее «Анонимос»;  Казахстан, г.Актобе, АРГУ им. К. Жубанова,  выставка «120-летие К. Жубанова»;  Россия, г. Москва, выставка «Салют, Победа!»;  Польша, г. Олесница, выставка «Great-SmallHeroTheBee»; Финляндия,  г. Наантали, Международный конкурс экслибриса «Финляндия 2020».

Аделина Ерланова увлеклась искусством экслибриса на первом курсе. Её упорство, старание и трудолюбие дали свои плоды. Многие экслибрисы талантливой девушки опубликованы в Международных каталогах. Как отмечает преподаватель Аделины известная художница, профессор искусствоведения  Марзия Жаксыгарина, публикации в Международных каталогах — это не только показатель для художника, но и популяризация искусства, вуза и страны в целом.

Буквально две недели назад студентка получила каталог с Международного конкурса экслибриса, посвященного путешествию Марко Поло по шелковому пути из города Бодио Ломнаго в Италии. А в начале учебного года молодая  художница была удостоена дипломом за участие в конкурсе Пушкинского экслибриса «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!», посвященного 220-летнему юбилею со дня рождения поэта.