Пятница, Март 29, 2024
Главная > Наука и инновации > Двигатели прогресса

Двигатели прогресса

Проект молодого учёного Zhubanov University «Исследование квантово-транспортных характеристик наносистем с уникальными эксплуатационными электрическими и магнитными свойствами» выиграл грантовое финансирование МОН РК для молодых ученых на реализацию научных исследований по научным и научно-техническим проектам на 2020-2022 годы.

Исследования кандидата физико-математических наук, профессора Даулета Сергеева вошли в число лучших из 1300 представленных на конкурс проектов учёных Казахстана.

Данный проект относится к фундаментальным исследованиям в области физики по приоритету «Информационные, телекоммуникационные и космические технологии, научные исследования в области естественных наук», полученные результаты будут использованы для создания и миниатюризации перспективных электронных приборов, наноэлектроники и молекулярной электроники.

Даулет Сергеев активно занимается научной деятельностью в научном центре «Радиационная физика материалов», функционирующем при кафедре физики Физико-математического факультета университета Жубанова и уже имеет индекс Хирша – 6, что достаточно весомо для молодого учёного.

Выигранный грант даст возможность не только для международных стажировок молодого учёного, но и для закупа оборудования и дальнейших исследований в научном центре «Радиационная физика материалов» Zhubanov University.