Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Центр обучения студентов и школьников первой доврачебной помощи откроют в Казахстане

Центр обучения студентов и школьников первой доврачебной помощи откроют в Казахстане

Первый в Республике Казахстан «Польско-Казахский Региональный Центр Образования Безопасности и Спасения» будет открыт в этом году в Актюбинском региональном государственном университете им. К. Жубанова.  

Польско-Американский грант международного Фонда «Свобода для Демократии» на днях опубликовал результаты конкурса партнёрских проектов программы RITA «Преобразования в регионе».

Среди 80 участников, подавших заявочные проекты, американско-польские эксперты приняли решение финансировать 13 проектов, среди которых заявка университета Жубанова совместно с Польским «Европейским Центром Спасения и Безопасности» (группа WSG, партнёр Университета Экономики в Быдгощи, Польша) получила наибольшее количество баллов и оказалась на первом рейтинговом месте. https://programrita.org/wp-content/uploads/2019/04/lista-dofinansowanych-wiosna-2020.pdf

Первой инициативой при реализации грантового проекта станет ультрасовременный и общедоступный Центр симуляции обучения первой доврачебной помощи для студентов и школьников Актюбинской области. Так, методам первой неотложной помощи в центре можно будет обучаться на современном европейском оборудовании высочайшего класса норвежской фирмы Laerdal – мирового лидера в производстве симуляционных лабораторий. Всё оборудование будет максимально реалистично симулировать ситуацию и чутко реагировать на терапию.

Непосредственными участниками проекта станут все преподаватели университета и студенты, а также партнёрские организации – школы Актюбинской области. Предварительно польские эксперты обучат обслуживающий персонал центра современным требованиям к первой домедицинской помощи.

Авторы проекта предусматривают, что в первый год функционирования центра его участниками станут около 30 000 граждан Казахстана, что в свою очередь значительно увеличит шанс на спасение жизни в случае необходимости оказания первой домедицинской помощи. А это в свою очередь значительно уменьшит смертность населения Казахстана из-за несвоевременно или не квалифицированно оказанной первой домедицинской помощи.

Также, благодаря проекту в Актюбинском региональном государственном университете им. К. Жубанова с 2021-22 учебного года будет внедрена новая программа обучения первой домедицинской помощи для всех без исключения студентов. По итогам прохождения обучающей программы студенты будут получать сертификаты, их знания будут соответствовать самым передовым мировым требованиям к этому процессу.