Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Международные связи > Международные грантовые проекты: пути развития и перспективы

Международные грантовые проекты: пути развития и перспективы

В условиях глобализации высшего образования одним из важных показателей эффективности интернационализации университета становится грантовая деятельность, которая заметно активизировалась в Казахстане в последние десятилетие как одна из систем поддержки науки в нашей стране.

С целью повышения уровня проектной компетентности ученых-исследователей университета Жубанова состоялся веб-семинар «Международные грантовые проекты как фактор развития интернационализации вуза». В семинаре приняли участие профессора ведущих вузов Италии Алессандро Фигус (Университет Линк Кампус), Диана Спулбер (Университет Генуи) и молодой ученый Людовико де Серио (Университет Линк Кампус).

В основной части своего выступления профессор Фигус рассказал участникам семинара о важных компонентах успешной грантовой деятельности заявителей, а также сделал подробный обзор актуальных конкурсов различных грантодающих организаций и наиболее популярных фондов, в которых грантовые заявки принимаются по упрощенной схеме, подчеркнув возможность участия университета в международных конкурсах проектов. В заключение профессор сделал акцент на возможности подачи совместного проекта по новой программе поддержки исследований и инноваций ЕС — Horizon Europe (Горизонт-Европа, 2021-2027 гг.), которая основываться на достижениях и успехах предыдущей исследовательской и инновационной программы (Horizon 2020).

Профессор Университета Генуи, Диана Спулбер  акцентировала внимание участников семинара на таких важных аспектах грантовой заявки, как её социальная ориентированность, софинансирование грантозаявителя, степень устойчивости проекта после окончания финансирования проекта и др. Общеизвестно, что как отечественные, так и зарубежные грантодающие фонды и организации осуществляют распределение грантов на конкурсной основе. Диана Спулбер подчеркнула, что победа в конкурсе и получение гранта подтверждает ценность проводимых исследований, а также повышает  авторитет вуза в научном сообществе.

Подводя итоги работы, Алессандро Фигус задержал внимание участников семинара на предстоящем открытии в АРГУ им.К.Жубанова  интерактивного Центра итальянского языка и культуры, подготовка к которому велась еще с  начала этого года. Центру итальянского языка и культуры присвоено имя великого итальянского художника, представителя Высокого Возрождения Рафаэля Санти. Занятия в центре по итальянскому языку будет вести молодой ученый Людовико де Серио, отметивший, что на начальном этапе в связи с пандемией и сложившейся вследствие этого ситуацией в мире, занятия будут проходить в онлайн режиме. Людовико де Серио выразил надежду, что деятельность интерактивного Центра итальянского языка и культуры станет залогом успешной реализации полиязычного образования, расширения образовательного пространства и формирования поликультурной личности, эффективно функционирующей в условиях глобализации.

Несомненно, что интерактивный центр итальянского языка и культуры повысит мобильность актюбинских ученых и привлечет научные таланты из-за рубежа, создав платформу для грантовых работ.

 

Главный специалист

Центра международного сотрудничества

Нургуль Есетова