Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Так ковалась победа

Так ковалась победа

Наш регион стал убежищем для десятков тысяч эвакуированных людей из временно оккупированных Германией территорией,  вклад в Победу вносили вывезенные в наши края из других республик заводы и организации. В частности,  в Актобе производили взрывчатку для партизан, в Хобдинском районе размещался Калмыкский государственный театр драмы, а Темирский район приютил более ста сирот из Сталинграда.

Нападение нацистской Германии на Советский Союз 22го июня 1941го года кардинальным образом изменила жизнь миллионов людей. Хотя военные действия до Актюбинской области, к счастью, так и не дошли, наш регион сказал своё веское слово в тех событиях в качестве надёжного тыла, куда вывозились от удара противника предприятия и организации. После войны часть из них вернулась на своё место, а другие остались и послужили основой для развития экономики области. Тому пример история завода, известного ныне как Актюбрентген. Всего за годы войны в Актюбинск были эвакуированы девять крупных предприятий, включая Витебский спиртовой завод, Черниговскую типографию, Московскую шерстепрядильную фабрику.

Кроме того, с 1941го по 1942й годы в область были эвакуированы несколько военных училищ, готовившие кадры для фронта.Также в Актюбинске работал Днепропетровский украинский драматический театр имени Шевченко, который поставил 14 спектаклей. А всего на 10е января 1942 года в Актюбинской области было размещено более 28 000 эвакуированных из других республик людей, из них 9280 — дети.Отметим также, что в ноябре 1942го года в Актюбинск эвакуировали 102 испанских политических эмигранта. 17 из них вскоре были отправлены на фронт. Прочие испанцы работали на механическом заводе, в здравотделе и в совхозах. В целом же, именно благодаря народной сплочённости и единству и на фронте, и в тылу стране удалось добиться победы над врагом. И это тот урок, который необходимо вечно помнить:

https://aktobetv.kz/ru/news/society/tak-kovalas-pobeda