Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Формирование антикоррупционной культуры

Формирование антикоррупционной культуры

Сегодня состоялась встреча ректоров и сотрудников вузов Актобе с руководителем Республиканского проектного офиса  «Саналы ұрпақ» Кайыржаном Токушевым.

На встрече поднимались вопросы предотвращения коррупции в высшем образовании, воспитания патриотичной и конкурентоспособной молодежи, нацеленной жить в стране, свободной от коррупции.

Ректор университета Жубанова Бауыржан Ердембеков рассказал о проектах,  направленных на противодействие коррупции, среди которых «Саналы ұрпақ», «Парасаттылық мектебі», «Адалдық дүкені», «Ізгілік Елшісі».

В 2018 году для того, чтобы создать нулевую терпимость к коррупции, был создан фронт-офис «Саналы ұрпақ», основная деятельность которого направлена на воспитание антикоррупционной культуры и академической честности. В настоящее время в нем обучается 1800 студентов.

В начале 2019-2020 учебного года впервые в Актюбинской области в университете была открыта «Школа добропорядочности» с целью формирования модели антикоррупционного поведения среди молодежи и подготовки молодых представителей антикоррупционного движения новой формации. В этом учебном году 55 слушателям были вручены сертификаты. Преподавателями Жубановского университета совместно с  сотрудниками Департамента по противодействию коррупции были организованы круглые столы и издано учебное пособие «Основы добропорядочности».

Кроме того, в целях формирования в обществе атмосферы взаимного доверия и предоставления возможности студенческой молодежи показать  себя честными и вежливыми, с 2018 года в вузе осуществляется деятельность «Магазина честности». По инициативе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции реализуется проект «Посол добра» — «Акселератор добра», который развивает волонтёрское движение среди студентов.

Бауыржан Ердембеков отметил также работу школы государственной службы «Мансап», основанную впервые в республике 4 года в университете Жубанова. Школу окончили уже более 100 студентов, которые сегодня работают в различных сферах государственной службы.

В рамках встречи было заострено внимание на том, как ведётся работа по созданию антикоррупционной культуры в период ЧП. Так в университете Жубанова был создан штаб, в котором комитет по делам молодежи, студенческий парламент, активисты «Школы добропорядности», офиса «Саналы ұрпақ» совместно выявляли проблемы дистанционного обучения и содействовали их скорейшему решению. Наряду с онлайн встречами, формирующими принципы добропорядочности среди студентов, регулярно проводятся опросы по соблюдению принципов добропорядочности в направлении промежуточного контроля и итоговой аттестации. Большую роль в процесс цифровизации вносит клуб «IT-волонтер», созданный в период пандемии, участники которого  размещают необходимые видео о цифровой грамотности на своём YouTube  канале.

Академией «ProActive» при департаменте социальных вопросов и молодежной политики организован проект «ProActiveTime», где в формате онлайн и офлайн проводятся тренинги со старостами по выявлению актуальных проблем, совершенствованию роли руководителя группы студенческого самоуправления, соблюдению принципов добропорядочности.