Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Образование > Выбор профессии — важное решение

Выбор профессии — важное решение

     Выбор профессии — важное решение
     Одним из самых важных решений в жизни каждого выпускника является выбор будущей профессии. Абитуриентам необходимо со всей ответственностью подойти к этому вопросу, чтобы избежать ошибок и сделать правильный выбор.
     Еще один сложный вопрос – это выбор учебного заведения, которое даст достойное образование. Ответы на все вопросы мы получили в интервью с заслуженным педагогом, доктором филологических наук, профессором, ректором Актюбинского регионального государственного университета имени К. Жубанова Ердембековым Бауржаном Амангелдыевичем.

     — Уважаемый Бауржан Амангелдыевич, в ближайшее время начинается путь выпускников во взрослую жизнь. Думаю, абитуриентам будет интересно узнать об университете из первых уст, а именно от руководства. Расскажите подробнее об Актюбинском региональном государственном университете имени К. Жубанова?

— Актюбинский региональный государственный университет имени К. Жубанова – это уважаемый университет в регионе, который имеет полувековую историю. На базе университета созданы все условия для качественного образования, воспитания студентов. Это и современные кабинеты, и оборудованные лаборатории. В настоящее время действуют 7 учебных корпусов, 2 спортивных комплекса, плавательный бассейн, 2 студенческих общежития, студенческая поликлиника, Дворец молодежи, Дворец студентов, агробиостанция, теннисный корт. Ведется строительство общежития на 500 мест, которое планируется сдать уже в новом учебном году. Вместе с этим, рядом с университетом функционирует «Институт Конфуция».
Также в нашем вузе работают преподаватели — победители международных и республиканских конкурсов, обладатели различных грантов, медалей, благодарственных писем и звания «Лучший преподаватель вуза».
АРГУ установил плодотворные связи со многими ведущими университетами мира и СНГ. Преподаватели проходят научные стажировки за рубежом, осуществляется обмен студентами.
На постоянной основе проводятся телеконференции с зарубежными учебными заведениями в режиме онлайн. Студенты занимаются научной работой в стенах научных центров и лабораторий университета. Наши студенты занимают первые места в областных, республиканских и международных соревнованиях в сфере спорта, культуры, искусства и науки.

     — Каким специальностям обучают в университете?

— Сегодня в системе образования университета, на бакалавриате осуществляется подготовка по 55 специальностям, в магистратуре – по 15, а в докторантуре по одной специальности. Материально-техническая база позволяет обеспечивать качество обучения. Фундамент 50-летней истории вуза заложили педагогические специальности, далее развивались технические специальности, создавалась материальная база. В университете обучаются около 10-ти тысяч студентов по экономическому, правовому, педагогическому, математическому направлениям, а также физике, истории, иностранным языкам, естественным наукам.

     — Как вы думаете, какие профессии востребованы для нашей страны на сегодняшний день?

— Выбор профессии — это очень ответственное дело в мире. Важно, чтобы молодежи дали правильное направление. Родители и школьные педагоги должны способствовать их правильному выбору. Между школами и вузами должно быть тесное сотрудничество. С каждым годом выбор профессии становится все сложнее. Раньше, получив одну профессию, человек работал по этой специальности до пенсии. Сейчас время другое. В связи с этим планируется открытие объединенных (совмещенных) специальностей.
Начиная с 7-8 класса школы будущий студент должен определить свои способности к конкретным предметам. Каждый человек в выборе будущей профессии должен руководствоваться своими желаниями, интересами, способностями и склонностями.
В настоящее время наш Елбасы Н.А.Назарбаев уделяет особое внимание гуманитарным дисциплинам. Еще 10-15 лет назад среди молодежи были популярны профессии экономистов и юристов. В настоящее время в нашей стране наблюдается большой спрос на технические специальности. В будущем одной из самых востребованных специальностей станет психология.
У всех состоятельных людей за рубежом имеется свой личный врач, психолог, юрист. Самое главное для развития нашей страны – это высококвалифицированные, современные специалисты, свободно владеющие тремя языками.

     — А как вы выбирали свою профессию?

— При выборе профессии на молодых людей огромное влияние оказывает конкретная личность. Как говорил великий Абай: «Болмасаңда ұқсап бақ, бір ғалымды көрсеңіз» . На таких сельских ребят, как я, большое влияние оказывают школьные учителя. Для меня таким учителем стала мой преподаватель по литературе и моя мама Фарида Сұлтанбекқызы. Она стала главной причиной в выборе специальности — литературы, и того, что я продолжил научно-педагогическую стезю. Возможно, если бы в моей жизни были сильные врачи или математики, я бы выбрал другой путь, кто знает…

     — Какой совет вы дадите молодежи как доктор наук, ученый и старший наставник?

— Наш Президент в своем Послании 2017 года народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» отметил пять основных приоритетов. Четвертый приоритет он посвятил улучшению качества человеческого капитала, а человеческий капитал – это, прежде всего, повышение качества образования студентов. Образованная молодежь – надежная опора государства. Мой совет молодежи – эффективно осваивайте свою профессию, учите иностранные языки. Сейчас ведь время молодых, особенно владеющих языками. Учитесь больше, ищите больше.

Правильный выбор — в ваших руках!