Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Карьера > Работа по трудоустройству выпускников – важное направление развития вуза

Работа по трудоустройству выпускников – важное направление развития вуза

В университете Жубанова в 2019 году при поддержке МОН РК совместно с Ассоциацией «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» был организован Центр профессионального развития и карьеры.

Сегодня состоялся брифинг по итогам работы центра, а также для обмена опытом по трудоустройству выпускников, в котором помимо руководства и сотрудников вуза  приняли участие представители компании Universum Global (Стокгольм, Швеция), департамента по трудовым ресурсам корпорации CNPC (Алматы, Казахстан), компании «Филип Моррис Казахстан» (Нур-Султан, Алматы, Казахстан), службы карьеры и трудоустройства университета КИМЭП (Алматы, Казахстан), НПП «Атамекен» и т.д.

В рамках онлайн-встречи генеральный директор онлайн-платформы для цифровизации ярмарок вакансий «Факультетус» Сергей Вищипанов рассказал   о совместной работе по трудоустройству выпускников и создании в  Zhubanov University цифровой биржи труда. Опытом сотрудничества с Жубановским университетом также поделилась Евгения Гердия из компании Universum Global,  являющейся мировым лидером в сфере HR-брендинга.

В свою очередь руководитель Центра карьеры Бахтыгуль Ертлеуова подробно рассказала о работе по трудоустройству выпускников. Было отмечено, что за год функционирования центра организовано и проведено около 50 встреч со студентами и компаниями-партнёрами, в числе которых пятничные карьерные встречи студентов различных образовательных программ с потенциальными работодателями; встречи с акимами районов в формате «Открытый микрофон» и т.д. Так, одним из продуктивных мероприятий стало «ТраеКТОриЯ: Мартук». Встреча, организованная в рамках реализации программ «Молодой специалист», «С дипломом в село» для устранения дефицита кадров в районах совместно с акиматом Мартукского, стала площадкой для трудоустройства выпускников в школы, дома творчества и т.д.

В связи с пандемией многие запланированные встречи Центра карьеры университета Жубанова были переведены в дистанционный формат. Традиционное распределение «Выпускник» по заявкам областного управления образования для направления подготовки «Образование» прошло на платформе Zoom. Согласно запросу Управления образования Актюбинской области, потребность в педагогических кадрах составляет 636 мест, в свою очередь в 2019-2020 учебном году университет Жубанова по педагогическим специальностям заканчивает 607 выпускников, которые при их желании будут 100%-но трудоустроены. Также дистанционно прошла HR-встреча с социальными партнёрами вуза, на которой было представлено более 100 вакансий от 22 компаний региона.

А в конце мая университет Жубанова одним из первых вузов в Казахстане провёл цифровую ярмарку для своих выпускников и работодателей.  Главная цель новой онлайн-платформы – простой и быстрый способ трудоустройства выпускников бакалавра и магистратуры. На сегодняшний день в цифровой бирже труда выставлено около 150 вакансий от 45 компаний и учреждений, 88 выпускников уже приглашены на работу.

По словам руководителя Центра профессионального развития и карьеры Бахтыгуль Ертлеуовой функции платформы будут постепенно расширяться, что даст возможность студентам с 3 курса размещать резюме и контактировать с потенциальными работодателями. Кроме того, работу по цифровому трудоустройству выпускников планируют проводить через мобильное приложение Smart ARSU.