Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Отчётная встреча министра образования и науки РК

Отчётная встреча министра образования и науки РК

Сегодня состоялась отчётная встреча министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова. Был затронут широкий круг вопросов о проведённой работе и конкретных мерах для позитивных изменений в сфере образования и науки.

Министр отметил значительное увеличенные финансирования науки. В том числе, объёмы выделенных средств на обновление научной инфраструктуры (в 2020 г. — 1 млрд.тг., в 2021 г. — 4 млрд.тг., в 2022 г. – 4 млрд.тг.) и новые  виды грантового финансирования: сроком на 12 месяцев, направленные на решение отдельных научных задач индивидуально или исследовательскими группами до 5 человек; сроком на 27 месяцев на международную коллаборацию, направленные на решение крупных научных проблем по сотрудничеству с зарубежными партнёрами.

В числе вопросов, поднятых Асхатом Аймагамбетовым, одним из ключевых касался предпринятых мер для поднятия статуса педагога, таких как устранение излишней отчетности педагогов и привлечения их к дополнительным работам,  увеличение заработной платы педагогам, стипендии студентам педагогических специальностей и т.д. «Педагог не должен отвлекаться на несвойственные функции, он должен понимать, что работает исключительно на знания и воспитание наших детей, поэтому нами и далее будут предприняты все необходимые меры для повышения статуса педагога и создания необходимых условий для развития и поддержки наших коллег», — сказал Асхат Аймагамбетов на отчетной встрече в формате онлайн.

Кроме того, было отмечено повышение стоимости гранта, которая не менялась 10 лет, работа над цифровизацией в области науки и образования, проведения ЕНТ в условиях санитарных требований и др.