Четверг, Апрель 25, 2024

Победить вирус

Преподаватель института Конфуция при АРГУ имени К. Жубанова Даулет Кантореулы получил приглашение ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству участвовать в вебинаре по актуальным вопросам состояния и распространения коронавирусной инфекции. Сегодня он делится подробностями большого мероприятия.

– В диалоге, организованном в начале мая, приняли участие около полусотни экспертов и врачей, представлявших китайскую и западную медицину. С докладами выступили помощник председателя общества российско-китайской дружбы, декан гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета Андрей Проутских, заместитель декана академии китайской традиционной медицины Ян Лунхуэй, генеральный секретарь китайского комитета ШОС по добрососедству, дружбе и сотрудничеству Чжэн Вэй, председатель Всемирной федерации акупунктуры и моксотерапии Лю Баоянь.

Академик Китайской академии медицинских наук, исследователь пандемии COVID-19 Чжан Боли в своем докладе сконцентрировался на силе, распространении, первых признаках и мерах предосторожности от коронавирусной инфекции. Перечислил названия лекарственных препаратов, которые могут предотвратить эпидемию или могут быть использованы при лечении больных. Эксперты из Турции, России, Украины, Таджикистана поделились информацией о путях ликвидации эпидемии. Примечательно, что в вебинаре приняли участие переболевшие опасной инфекцией, они рассказали о собственном опыте преодоления недуга.

Хоть я и не являюсь медицинским работником, все же представил доклад о том, что в Казахстане ситуация стабильна, находится под контролем, что в стране выполняются все необходимые противоэпидемические и санитарно-профилактические мероприятия.
Я пристально следил на китайских сайтах за информацией о предпринимаемых мерах предосторожности и по борьбе с коронавирусной инфекцией. Народ Китая в кратчайшие сроки смог предотвратить развитие заболевания, строго соблюдал все меры безопасности и восстановил привычную жизнедеятельность. Я также выразил благодарность китайскому правительству за оказанную гуманитарную помощь всем странам, в том числе и Казахстану. Пандемия COVID-19 – это мировая проблема, которая находится под пристальным вниманием Всемирной организации здравоохранения. Болезнь оказала отрицательное влияние на экономику всех стран, жизнедеятельность народов. Наша общая задача – как можно скорее победить этот недуг.

Напомнил и цитату генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса: «Мы ликвидировали очаг, который на протяжении трех тысяч лет причинял вред здоровью человечества. Мир един, и все возможно».

В настоящее время самое необходимое для всего мира – это уверенность в единстве для победы над новым вирусом. Китайская медицина имеет долгую историю и сыграла особую роль в борьбе с КВИ. Народ Казахстана придает особое значение традиционной китайской медицине. Для искоренения новой коронавирусной инфекции наши соседи вносят весомый вклад в научное развитие казахстанской медицины.
По итогам вебинара сделан вывод, что весь мир должен объединиться для ликвидации пандемии.

Сара ТАЛАН

https://avestnik.kz/pobedit-virus/