Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Приём заявлений на грант будет осуществляться онлайн

Приём заявлений на грант будет осуществляться онлайн

Приём заявлений для участия в конкурсе на получение образовательного гранта состоится с 13 по 20 июля. Сам конкурс будет проведён с 21 по 31 июля.  Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адилет Тойбаев.

В этом году для студентов бакалавриата выделено 53 864 образовательных грантов, магистратуры – 13 300, докторантуры – 2355 грантов. Сохраняются квоты для инвалидов 1, 2 групп, сельской молодёжи, сирот, участников программы «Серпін» и этнических казахов, вернувшихся на родину.

Процедура подачи документов будет осуществляться онлайн.  На сайте электронного правительства можно выбрать конкретные группы образовательных программ, вуз и отправить заявление на участие в конкурсе. К заявлению необходимо прикрепить документ об образовании, сертификат ЕНТ, медицинскую справку по форме 086-У, копию документа, удостоверяющего личность.

По итогам конкурса поступающий на портале получает ответ о присуждении или не присуждении гранта. Если ответ положительный, абитуриент получает электронное свидетельство о гранте. Если абитуриент несовершеннолетний и, если нет ЭЦП, подать заявление могут законные представители.

Стоит отметить, что после получения электронного сертификата, абитуриенту нужно будет в установленные сроки явиться в вуз и заключить договор об оказании образовательных услуг. Если этого не сделать, то зачисление реализовано не будет и не вступит в юридическую силу.