Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Ведущие вузы западного региона будут готовить IT-медиков

Ведущие вузы западного региона будут готовить IT-медиков

Руководством АРГУ имени К. Жубанова и ЗКМУ имени М. Оспанова было подписано соглашение о подготовке специалистов в области IT-медицины.

Договор даёт возможность студентам в рамках одной образовательной программы проходить обучение по двум направлениям (информационные технологии, программирование и медицинское направление) сразу в двух вузах: в университете  Жубанова и в Западно-Казахстанском медицинском университете.

Как было отмечено на встрече ректорами ведущих вузов западного региона Бауыржаном Ердембековым и Муратом Телеуовым, соглашение является знаковым и поможет молодым людям освоить профессию, которая продиктована временем, новыми тенденциями на рынке труда и глобальными процессами цифровизации.

Появлению на рынке образовательных услуг новой специальности способствовало активное развитие цифровизации в разных сферах, в том числе и в здравоохранении. Поскольку одна из главных задач современного здравоохранения заключается в повышении качества жизни людей и укреплении их общего состояния здоровья, методики постепенной цифровизации медицины значительно облегчат работу врачей и станут частью их каждодневной практики. Рождение новых проектов в этом направлении зависит именно от участия в процессе специалистов по информационным технологиям в сфере медицины.

Специальность IT-медика входит в «Атлас новых профессий» как профессия будущего, однако, по мнению исследователей, востребована уже сейчас.   Специалист с хорошим знанием информационных технологий, создаёт базы физиологических данных и управляет ими, создаёт программное обеспечение для лечебного и диагностического оборудования. Сейчас в медицине происходит «революция больших данных» – у исследователей появилась бесценная возможность быстро собирать и анализировать огромное количество информации. А значит, человек, способный управлять медицинскими базами данных, точно не останется без работы. IТ-медики могут трудоустроиться в любой НИИ или небольшую частную лабораторию, занимающуюся проведением серьёзных исследований.

Новая образовательная программа уже внесена в единый реестр специальностей по республике. Срок обучения составляет 4 года. Занятия будут проводиться на казахском, русском, английском языках.

В будущем планируется продолжить сотрудничество с Западно-Казахстанским медицинским университетом им. М. Оспанова по направлениям «нейропсихология» и «биофизика».