Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > В эти выходные стартует ЕНТ

В эти выходные стартует ЕНТ

С 21 июня по 5 июля школьники республики  будут сдавать Единое национальное тестирование. Экзамен пройдёт в обычном формате, но с усилением санитарно-эпидемиологических требований.

Традиционно, одной из баз проведения ЕНТ будет корпус факультета экономики и права университета Жубанова. Всего по Актюбинской области функционирует 14 пунктов проведения ЕНТ, 12 из которых находятся в районах и два в городе. Все они обеспечены тепловизорами, дезинфицирующими тоннелями и ковриками для обуви, санитайзерами и масками. Кроме того, везде будут работать медпункты.

По словам организатор, будет организован подвоз детей к пунктам сдачи экзаменов и обеспечена социальная дистанция между школьниками во время тестирования для этого ЕНТ будет проходить 15 дней вместо привычных 5.

Напомним, что правила сдачи тестирования ужесточились. Так, выпускник не будет допущен к тестированию, если при входе у него обнаружат запрещённые предметы. Выпускники также лишатся права повторной сдачи ЕНТ в течение года. Это касается и тех, кто попытается запустить на тестирование другого человека вместо себя.

Кроме того, по словам директора Национального центр тестирования Дидара Смагулова до 25 августа текущего года комиссия имеет право пересмотреть все видеозаписи ЕНТ. Если выявится нарушение правил, то результаты также будут  аннулированы. «Девиз нынешнего ЕНТ – безопасность, прозрачность и честность», – отметил Дидар Смагулов.

Еще одно новшество грядущего тестирования – увеличение времени. В этом году добавили к ЕНТ 10 минут. Если раньше тестирование длилось 3 часа 50 минут, то в этом году продлили до 4 часов. Эти 10 минут предоставляются для организации санитарных мер: проход тестируемых через тоннель, обработка рук санитайзром, получение маски и т.д.

Напомним, пороговый балл для будущих педагогов – 70, не менее 60 баллов должны набрать абитуриенты, поступающие на специальности «сельское хозяйство и биоресурсы», «ветеринария». Минимальный проходной балл для остальных вузов и специальностей – 50.