Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Абай > День Абая – символ солидарности страны

День Абая – символ солидарности страны

Сегодня казахстанцы отмечают День Абая.  В  честь 175-летия великого мыслителя в течение всего года проходило множество мероприятий, часть из которых из-за пандемии были переведены в онлайн-формат. Как отметил в своей статье президент Касым-Жомарт Токаев: «Наш народ прошёл через многие испытания. Вместе преодолеем и эту напасть. Трудности приходят и уходят, а поэзия и творчество Абая вечно».

О вечном творчестве Абая сегодня говорили и в университете Жубанова. В онлайн-конференции «День Абая – символ солидарности страны» приняли участие более 90 учёных-литературоведов, поэтов, писателей, молодых исследователей и журналистов.

Ректор университета, доктор филологических наук, профессор, абаевед Бауыржан Ердембеков рассказал о большой работе, проведённой в рамках юбилейного года. В частности, о научно-познавательной экспедиции «Жұбановтан – Абайға», которую университет Жубанова организовал к 85-летию вуза и 175-летию Абая по маршруту Нур-Султан – Павлодар – Семей – Жидебай – Семей – Караганда. В состав экспедиции вошли учёные, преподаватели и магистранты. Участники побывали в университетах, научно-исследовательских центрах, посетили мечети, медресе, памятники, музеи и природные заповедники. Делегация приняла участие в ряде мероприятий, посвящённых обсуждению и изучению наследия Абая Кунанбаева. По итогам экспедиции был выпущен фильм.

Бауыржан Ердембеков отметил, что планируется продолжить эту деятельность в рамках широкомасштабной экспедиции «Ақтөбеден – Абайға»,  подчеркнул важность великой личности Абая, сегодняшнего праздника и всей исследовательской и просветительской работы в области его трудов.

Во время конференции также было рассказано о подготовке учёными Zhubanov University к публикации несколько научных трудов (перевод рукописи Мурсеита, записанной со слов Абая и энциклопедическое издание окружения Абая); просветительской деятельности и популяризация  Абая среди школьников в рамках проекта «Жұбанов керуені» и т.д.

С докладами выступили руководитель научно-исследовательского центра «Абайтану және ұлттық руханият» Абат Пангереев, старший преподаватель кафедры казахской литературы Рита Жумагалиева, проректор по науке и инновациям, доктор исторических наук Рахым Бекназаров.