Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Научная конференция к 100-летию Алаш

Научная конференция к 100-летию Алаш

26 октября 2017 г. в стенах Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова совместно с областным историко-краеведческим музеем прошла конференция, посвященная 100-летию создания партии и автономии Алаш, на тему «ДВИЖЕНИЕ АЛАШ: ИСТОРИЯ, ИССЛЕДОВАНИЯ И НАУЧНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ».

Модератором конференции выступил проректор по науке и инновациям  профессор Р.А.Бекназаров.

Открытие конференции началось с оздравительного слова акима Актюбинской области Б.Сапарбаева участникам конференции.  На конференции с докладами выступили: главный эксперт управления Комплектования и документации Архива Президента РК, к.и.н. А.Т.Сулейменова,  доцент кафедры «Пресса и средства массовой информации» Казахского Национального Университета имени аль-Фараби к.ф.н. А.К.Мектеп-тегі,   доцент кафедры археологии и этнологии ЕНУ им. Л.Н.Гумилева  к.и.н.  К.К.Сарсембина, сотрудница Костанайского областного историко-краеведческого музея Н.К.Оташева, профессора Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова — А.Айталы, Н.А.Абдуллаев, У.Ш.Исмагулов, а так же научный сотрудник Актюбинского областного историко-краеведческого музея Б.Б.Мырзабай.

Доклады были посвящены проблемам  истории движения Алаш, историческому значению вклада лидеров движения Алаш в процесс образования национальной политической партии и казахской автономии, изучению историографического наследия представителей национального движения Алаш и др.  Темы докладов вызвали большой интерес  участников конференции и это обусловило активное обсуждение и вопросы  аудитории.

Конференция прошла на высоком уровне. Организация и проведение конференции осуществлялись кафедрой Отечественной истории и исторических дисциплин исторического факультета.