Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Сделать дистанционное образование на период пандемии качественным и доступным – наша общая задача

Сделать дистанционное образование на период пандемии качественным и доступным – наша общая задача

Новый учебный год для казахстанских школьников  и студентов, как известно, начнётся в дистанционном формате. Осенний семестр 2020-2021 учебного года в Zhubanov University также пройдёт дистанционно, исключение составят только докторанты первого года обучения, для которых образовательный процесс будет организован в штатном режиме. О том, как Актюбинский региональный вуз готовится встречать студентов онлайн, рассказала проректор по учебной работе Бибигуль Абенова.

Весной этого года, когда было объявлено ЧП, нужно было в течение нескольких дней перевести весь образовательный процесс в дистанционный формат. Как вы считаете, у вуза это получилось?

— В 2019-2020 учебном году в университете  Жубанова успешно прошли итоговую аттестацию и выпустились более 3 тысяч обучающихся. Помимо этого, порядка 10 тысяч студентов удалённо закончили очередной учебный год. Это говорит о том, что больших сбоев в работе не было, и мы смогли организовать процесс правильно, но к началу нового учебного года необходимо закрепить этот результат и внедрять новые возможности.

Расскажите подробнее о новшествах и работе, которая сейчас проводится при подготовке к новому учебному году?

— На сегодняшний день руководством уже утверждена университетская дорожная карта по организации учебного процесса в условиях пандемии на основании Дорожной карты МОН РК, куда включён алгоритм организации образовательного процесса, санитарно-эпидемиологического режима, электронного документооборота и т.д. Внесены изменения и дополнения в академическую политику университета на осенний семестр на период пандемии.

По-прежнему основной образовательный процесс будет проходить через систему «Универ», в которой загружены все учебные материалы по двум с половиной тысячам дисциплинам. Сейчас учебные материалы дополняются, разрабатываются силлабусы с учётом чек-листа МОН РК, продолжают записываться видеолекции, которые помимо системы «Универ» будут дополнены к уже имеющимся на YouTube-канале вуза.

Так же как и раньше будут использоваться платформы Zoom, Мeet.jit.si , Google classroom, Microsoft Teams и другие. На лабораторных занятиях будут применяться виртуальные лаборатории.

Однако помимо имеющихся ресурсов, мы запускаем свой университетский портал для дистанционного обучения. На нём начнут обучение студенты физико-математического факультета, и поэтапно будут подключаться студенты остальных факультетов. Автономный портал будет предоставлять пользователям все возможности для обучения, а также его несомненным плюсом является автоматизированная система прокторинга и отслеживания качества учебного процесса.

Студентам вторых, третьих курсов дистанционный формат уже знаком, но первокурсникам придётся сложнее. Что подготовлено для них?

Мы рассматривали вариант проведения установочной сессии для студентов  первого года обучения в традиционном формате, материально-техническая база университета Жубанова и кадровый потенциал позволяет это сделать, но было приято решение – не рисковать здоровьем студентов и на период пандемии организовать весь образовательный процесс онлайн.

Для наших первокурсников разработана программа адаптирования — это ознакомление с экосистемой вуза, факультетами, студенческой жизнью, образовательным процессом посредством электронных ресурсов. Студенты смогут узнать всё об университете через сайт, систему «виртуальный вуз», мобильное приложение SmartARSU, познакомиться с электронной библиотекой и т.д. В помощь первокурсникам разработаны алгоритмы по использованию таких образовательных ресурсов как  Coursera, Эпиграф, Open University и др.

Не секрет, что по-прежнему остаётся вопрос доступа к интернету. Как Zhubanov University подходит к решению этой задачи?

Сейчас мы собираем информацию о студентах, у которых нет доступа к компьютеру или интернету. Они будут заниматься в компьютерных классах в учебных корпусах и Домах студентов. Это же относится и к преподавателям, у которых нет возможности работать удалённо. Кроме того, чтобы помочь преподавателям, Институтом непрерывного образования при Zhubanov University были организованы курсы для педагогов по IT-грамотности и осуществлению образовательного процесса дистанционно. Для обратной связи со студентами работает Call-центр, разрабатывается HelpDesk. Мы готовы пойти ан встречу каждому студенту и преподавателю, сделать дистанционное образование на период пандемии качественным и доступным – наша общая задача.

 

Республиканская просветительская общественно-политическая газета «Білімді ел»

№31 (236)  18 августа 2020