Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Молодежная политика > Zhubanov University одним из первых вузов в Казахстане запустил онлайн-регистрацию в Дома студентов

Zhubanov University одним из первых вузов в Казахстане запустил онлайн-регистрацию в Дома студентов

Теперь зарегистрировать место в общежитии первокурсники могут через мобильное приложение SmartARSU сразу после сдачи документов в вуз. Платформа позволяет выбрать не только один из 4 Домов студентов, но этаж и даже комнату. Вся процедура занимает не более 5 минут. Подтверждение и электронный пропуск приходит в виде push-уведомления.

Использование подобных онлайн-услуг является очень актуальным в период дистанционного обучения. Так как первый семестр пройдёт в дистанционном формате, студенты могут быть спокойны, что обеспечены местами в общежитиях и сразу после окончания пандемии воспользуются своими электронными пропусками.

Первокурсница факультета естествознания Молдир Жауынбайкызы из Мангистауской области уже заказала услугу в SmartARSU. «Это очень удобно, мы приехали, чтобы сдать документы и сразу зарегистрировались. В зависимости от места учёбы и своего факультета выбрали общежитие и комнату», — поделилась девушка.

Среди новых услуг, которые студенты университета Жубанова смогут также получать онлайн: регистрация и участие в молодёжных организациях от дебатных и театральных клубов до волонтёрских организаций.  Как отметила директор Департамента по социальным вопросам и молодёжной политики Карылгаш Сатыбалдина, на сегодняшний день в университете действует 15 молодёжных организаций, количество которых постоянно растёт. «Только за последнее время студенты организовали ещё три волонтёрских движения «IT-волонтёр», «ECO ARSU» и «Волонтёр2020», поэтому активная студенческая жизнь продолжается и в период пандемии в дистанционном формате. Чтобы оптимизировать работу студенческих организаций в мобильное приложение SmartARSU был добавлен раздел «Студенческий парламент», где студенты могут зарегистрироваться в понравившейся организации, участвовать в проектах, опросах, выборах, обсуждать актуальные темы и организовывать онлайн-встречи», — уточнила Карылгаш Сатыбалдина.

На сегодняшний день через мобильное приложение SmartARSU оказано более 36 тысяч онлайн-услуг. Из них наиболее часто оказываемые услуги: справки об обучении в университете, транскрипт, справки для выплатного центра, справки с места работы и т.д.

Мобильное приложение SmartARSU является частью проекта «Smart University», который реализуется в университете Жубанова с октября 2019 года и показал свою эффективность в развитии информационных технологий в сфере высшего образования, позволив автоматизировать основные процессы вуза.

Особую актуальность Смарт университет приобрел в период пандемии, когда через мобильное приложение «Smart ARSU» выпускники университета, не выходя из дома, получили обходные листы, а также многие другие онлайн- услуги Центра обслуживания студентов.

Недавно министр цифрового развития РК Аскар Жумагалиев поддержал инициативу на примере университета Жубанова внедрения проекта «Smart University» во всех высших учебных заведениях Казахстана.