Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Молодежная политика > Студенческая жизнь в онлайне

Студенческая жизнь в онлайне

«Актюбинский вестник»:

Университет имени К. Жубанова запустил онлайн-регистрацию для студентов. Более 36 тысяч удаленных услуг оказано через мобильное приложение SmartARSU.

Первый семестр пройдет в дистанционном формате, но студенты могут быть уверены, что обеспечены местами в общежитиях, и сразу после окончания ограничений воспользуются электронными пропусками.

Первокурсники имеют возможность забронировать место в общежитии через мобильное приложение после сдачи документов в вуз. Платформа позволяет выбрать не только один из четырех «домов студентов», но этаж и даже комнату. Вся процедура занимает не более пяти минут. Подтверждение и электронный пропуск приходит в виде push-уведомления.

Стоит отметить, что Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности поддержало инициативу АРГУ по внедрению во всех высших учебных заведениях Казахстана проекта «Smart University».

Директор департамента по социальным вопросам и молодежной политике Карылгаш Сатыбалдина добавила, что в университете действует 15 молодежных организаций, количество их постоянно растет.
— Только за последнее время студенты организовали еще три волонтерских движения: «IT-волонтер», «ECO ARSU» и «Волонтер-2020», поэтому активная студенческая жизнь продолжается и в период пандемии в дистанционном формате. Чтобы оптимизировать работу студенческих организаций, в мобильное приложение SmartARSU добавлен раздел «Студенческий парламент», где ребята могут зарегистрироваться в понравившейся организации, участвовать в проектах, опросах, выборах, обсуждать актуальные темы и организовывать онлайн-встречи, — прокомментировала она.
Среди новых услуг, которые студенты университета имени К. Жубанова смогут также получать онлайн, — регистрация и участие в молодежных организациях от дебатных и театральных клубов до волонтерских. В целом на сегодня посредством мобильного приложения оказано более 36 тысяч услуг.

София ИБРАГИМОВА