Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > День знаний в онлайн-формате

День знаний в онлайн-формате

В этом году традиционное торжество Zhubanov University, посвящённое Дню знаний, в связи с пандемией не проходило в стенах вуза, однако руководство, преподаватели и студенты смогли обменяться тёплыми пожеланиями в онлайн-формате.

Череду поздравлений открыл ректор университета Жубанова. В своём видеообращении Бауыржан Ердембеков поздравил первокурсников, их родителей и весь коллектив университета с Днём знаний https://www.instagram.com/tv/CElBOU7DeCL/?igshid=1i57hnacamwis:

 «1 сентября — особый день для нашего учебного заведения. Жубановский университет, принимающий в этот день студентов с 1935 года, объединяет молодых людей не только из Казахстана, но и всего мира.

Почти столетие в нашем университете работают уважаемые преподаватели, высокообразованные учёные и квалифицированные специалисты. Команда, которая обновляется каждый год, совершенствуя свои навыки, прилагает все усилия, чтобы каждый студент в будущем стал отличным специалистом и хорошим человеком.

Крупнейший университет в Западном регионе, в котором обучается более 15 000 студентов, имеет высокие показатели в национальном рейтинге и удерживает  четвёртое место среди 200 университетов.

В этом году наш вуз закончили более трёх тысяч выпускников, из них 90%  были трудоустроены по специальности и продолжили обучение в магистратуре. Наши молодые специалисты поступают в докторантуру и серьёзно занимаются наукой.

Университет Жубанова готовит специалистов по 70 образовательным программам бакалавриата, 40 специальностям магистратуры  и 6 докторантуры. Функционируют два диссертационных совета по физике и математике.

Материально-техническая база университета, насчитывающая около двадцати корпусов, достаточна для получения полноценного образования. Очень жаль, что из-за глобальной пандемии мы, как и другие университеты, вынуждены обучать наших студентов дистанционно.

Конечно, дистанционное обучение не может полностью заменить обучение в университете и студенческую жизнь, но, в первую очередь, мы ценим здоровье и благополучие каждого из вас. Поэтому мы начинаем осенний семестр онлайн. Из-за пандемии будет особенно сложно адаптироваться первокурсникам. Но с вами всегда будут поддерживать связь деканы факультетов, заместители деканов, заведующие кафедрой, консультанты-кураторы, которые разъясняют все тонкости дистанционного образования.

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты Zhubanov University, я как преподаватель и как руководитель  понимаю, насколько сложно проходит образовательный процесс через экран монитора, но вместе  мы преодолеем эту трудность. Пандемия не должна сказаться на качестве образования.

В этот день знаний хочу поблагодарить первокурсников и их родителей за то, что выбрали наш университет. В результате мегапроекта «Караван Жубанова», в котором многие из вас участвовали, мы посетили все районы Актюбинской области и встретились с выпускниками школ, познакомили с деятельностью нашего вуза. В результате, несмотря на  пандемию, более 4000 выпускников школ нашего региона, всей страны и молодых людей из заграницы выбрали Университет Жубанова. Более тысячи первокурсников являются обладателями государственных грантов. Около 200 обладателей Алтын белги, 120 выпускников школ с красными дипломами, около 300 призёров олимпиад и спортивных соревнований.

Мы уверены, что в будущем все вы станете востребованными специалистами,  которые будут трудиться во благо своей страны.

Поздравляем с сегодняшним праздником, прославляющим знания и науку, которые ведут человечество вперёд!»

Через официальные страницы в социальных сетях обратились к первокурсникам и деканы факультетов, пожелав удачи на новом пути https://www.instagram.com/tv/CElHxJajZxX/?igshid=utc9eyqb195 .

 

Кроме того, 1 сентября ректор Бауыржан Ердембеков пообщался со студентами в прямом эфире, где совместно с проректором по учебно-методической работе Бибигуль Абеновой рассказал о том, как будет проходить обучение в дистанционном формате. Было отмечено, что несмотря на трудности дистанционного обучения для студентов созданы условия, которые позволят влиться в образовательный процесс. С 26 августа для первокурсников проходит оринтационная неделя; все учебные материалы загружены с систету «Univer»; на YouTube -каналах подготовлены видеолекции преподавателей; мобильное приложение SmartARSU позволяет отслеживать учебный процесс и получать услуги-онлайн; работает call-центр и HelpDesk и т.д.

Не остались в стороне и сами студенты. Начинающие журналисты из студенческой медиа-группы «Бастау» запустили новый проект «Гид по университету», где показали первокурсникам, как устроен Zhubanov University, и что интересного ждёт жубановцев после окончания пандемии http://www.youtube.com/channel/UCvQ1gixlRDs69CsiAxCBubA