Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Школьники Казахстана будут заниматься по новому учебнику, разработанному физиками Zhubanov University

Школьники Казахстана будут заниматься по новому учебнику, разработанному физиками Zhubanov University

1 сентября учёные-физики университета Жубанова под руководством профессора Куанышбека Шункеева презентовали учебник для школьников.

По учебнику, утверждённому МОН РК, с этого года будут заниматься казахстанские школьники 11 классов по обновлённой программе на казахском и русском языках.

Руководитель Управления образования Актюбинской области Ляззат Уразбаева поздравила авторов нового учебника и поблагодарила руководство Zhubanov University за поддержку учёных и развитие науки.

К 85-летнему юбилею Жубановского университета благодаря стратегическому плану развития вуза научный центр «Радиационная физика материалов» был оснащён современным оборудованием, не имеющим аналогов в Казахстане.

Здесь проводятся исследования с помощью абсорбционной, термоактивационной и люминесцентной спектроскопии, работающие в широком интервале спектра и температуры при воздействии на кристалл радиации, температуры и деформации. Научным центром регулярно осуществляется научное сопровождение бакалавриата, магистратуры, докторантуры по специальности физика. Функционирует диссертационный совет по защите докторских диссертаций по физике. Под руководством профессора Куанышбека Шункеева защищены 10 диссертаций на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук и докторов PhD.