Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Казахский знает с детства

Казахский знает с детства

«Казахстанская правда»:

Знание государственного языка помогает Луизе Пузаневой и в учебе, и в жизни.

Президент Касым-Жомарт ­Токаев придает большое значение развитию государственного языка. Он отмечает, что казахский язык должен стать языком межнационального общения. И для этого нужно поддерживать представителей других этносов, хорошо владею­щих казахским. Вместе с тем государством будут создаваться условия для развития языков и культуры других народов, проживающих в Казахстане.

– Единство нации в ее многообразии, – говорит и студентка 3-го курса факультета педагогики Актюбинского регионального государственного университета им. К. Жубанова Луиза Пузанева. – И то, что я знаю казахский в совершенстве, только на пользу. Уверена, когда получу диплом, смогу вести уроки и в школе с казахским языком обучения.

Откуда такое хорошее знание государственного языка? Луиза выросла в сельской местности, она родом из Кандыагаша Мугалжарского района. Там среднюю школу окончила. Хоть и училась в русском классе, все друзья, в том числе одноклассники, были казахи. Как тут не заговорить! Отца Луизы, Владимира Виталье­вича, при встрече тепло приветствовали: «Қалайсың, ­Володя? Амансың ба?» И тот тоже отвечал на казахском, который знает неплохо, ведь мама Луизы – Ляззат – казашка.

– Мы – интернациональная семья, – улыбается Луиза. – Глядя на родителей, и мы с братишкой изъяснялись на двух языках. Дас­тархан у нас всегда отличается разнообразием национальных блюд, как казахских, так и русских. На первом месте, безусловно, бешбармак.

В селе Джурун, что в 30 км от Кандыагаша, живут близкие родственники со стороны Ляззат Каиргалиевны, и родители довольно часто Луизу, еще дошкольницу, возили на лето к ним. Там, в ауле, столько друзей у Луизы появилось! Хорошее знание казахского и оттуда. Сегодня все друзья детства повзрослели, разъехались кто куда, но они остались в жизни Луизы самыми верными и близкими по сей день. Не теряют связи, общаются.

В старших классах Луиза неоднократно участвовала в районном конкурсе на знание казахского языка. Однажды нужно было представить казахские национальные блюда. Участники, приехавшие из разных сельских округов, подготовились основательно, собрав богатый материал и представив его на слайдах. Луиза очень волновалась, а куратор-учитель ее успокаивала: «Ничего, Луиза, будь смелее!».

Вышла на сцену, установила большой яркий плакат, над которым работала всю ночь, расставила на столе самые вкусные национальные блюда, приготовленные, конечно же, с помощью мамы: и баурсаки, и қазы, и бешбармак… Зал, естественно, одобрительно загудел. Волнение как рукой сняло. А когда стала говорить на прекрасном казахском – тут уж без аплодисментов не обошлось. На конкурсе тогда заняла призовое место.

Знание языка пригодилось и в университете. Даже преподаватели с Луизой стали общаться на казахском, хотя она учится на русском отделении. С 1-го курса Луизу избрали старостой группы, нередко отчеты нужно готовить на государственном языке.

Недавно на факультете педагогики ввели новую программу – «Преддипломное образование». Так появилась возможность получить высшее образование еще по одному направлению. Луиза выбрала дефектологию, этих специалистов в школах сегодня не хватает. С 1-го курса Луиза Пузанева проходит практику в специализированных школах, занимается с детишками с особенными потребностями. Уже приобрела небольшой опыт, а в общении с ребятами использует как русский, так и казахский.

– Знание казахского языка открывает большие возможности, поможет и в будущем вести занятия в школе, – считает Луиза. – Поэтому я всем знакомым говорю: надо в обязательном порядке изу­чать и знать государственный язык. Каждый гражданин страны должен знать его. Ведь, как сказал Президент, «казахский язык – это паспорт казахстанцев».

Жубаныш Байгуринов, Актобе