Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Определены обладатели образовательных грантов в магистратуру

Определены обладатели образовательных грантов в магистратуру

Итоги конкурса по присуждению образовательных грантов в магистратуру озвучили в Министерстве образования и науки РК.

В ходе онлайн-подключения директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев сообщил, что состоялось итоговое заседание комиссии, на котором были определены обладатели образовательных грантов. В состав комиссии вошли представители уполномоченных госорганов, бизнес-сообщества, НПП «Атамекен», общественных организации.

– На 2020-2021 учебный год по магистратуре выделено 12 829 грантов, из них 12 119 грантов – на научно-педагогическое направление, 710 грантов – по профильному направлению, – сказал Адлет Тойбаев.

По его словам, с 17 августа по 1 сентября проходило комплексное тестирование для поступающих в магистратуру.

– Мы впервые проводили тестирование в компьютерном формате. Каждый поступающий на индивидуальном компьютере проходил тестирование. Изначально подавали заявление на участие в комплексном тестировании 38 199 участников, из них 34 746 приняли участие в тестировании. 13 051 участник набрали проходные баллы, это 75 баллов для участия в конкурсе. До 5 сентября осуществлялся прием документов для участия в конкурсе. В конкурсе приняло участие 12 179 участников по соответствующим направлениям подготовки. Сегодня было присуждено 10 202 гранта, из них 128 – по профильному направлению подготовки, – озвучил данные Адлет Тойбаев.

Директор департамента также сообщил, по какому направлению обучения в магистратуре был самый высокий конкурс на новый учебный год

Так, по педагогическим направлениям комиссия присудила 3 267 грантов, по искусству – 570 грантов, по журналистике и информации – 401 грант, по бизнес-направлению – 825 грантов, по естественным направлениям – 963 гранта, по информационно-коммуникационным технологиям – 1 170 грантов, по инженерным направлениям – 2 250 грантов, по сельскохозяйственному направлению и биоресурсам – 204 гранта, по ветеринарии – 72 гранта, по здравоохранению – 115 грантов и по услугам – 237 грантов.

– Самый высокий конкурс по республике был по направлению подготовки педагогов иностранного языка, где проходной бал составил 134. То есть, из 150 возможных баллов проходной был 134, это довольно высокий проходной балл, – сказал Адлет Тойбаев.

И напомнил, что обучение в магистратуре начнется с 14 сентября в дистанционном формате.

– И только некоторые магистранты, обучающиеся по техническим направлениям, по отдельным дисциплинам будут обучаться в смешанном формате, то есть в традиционном формате будут проходить лабораторные занятия. Но это будет не раньше чем в октябре, – сообщил директор Департамента высшего и послевузовского образования.

Список обладателей