Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Конкурс видео «Мой край! Камера! Мотор!»

Конкурс видео «Мой край! Камера! Мотор!»

Кафедра географии и туризма университета Жубанова приглашает принять участие в конкурсе видеоэкскурсий, посвященном Всемирному Дню туризма «Мой край! Камера! Мотор!»                              

Конкурс направлен на повышение интереса подрастающего поколения к истории и географии родного края, выявление новых достопримечательностей, поддержку творческих инициатив среди молодежи.

Краеведческая видеоэкскурсия – видеофильм, рассказывающий о местных  памятниках истории и культуры, музеях, предприятиях, уникальных природных объектах и т.д.

Видеоэкскурсии могут различаться: по целям — учебные (в т. ч. учебно-производственные, для профессиональной ориентации, обмена опытом), культурно-просветительские, научные; по тематике; месту расположения объектов (натурные, музейные); по составу участников (для разных возрастных групп, специалистов различных профилей, туристов и учащихся и т.п.).

Номинации конкурса:

  1. Лучшая культурно-позновательная видеоэкскурсия
  2. Добро пожаловать в мой край!
  3. Этнографический калейдоскоп
  4. Природные богатства края

К участию в конкурсе приглашаются школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений, а также магистранты и молодые учёные.

Для участия в срок до 22 сентября 2020 г. необходимо выслать на электронный адрес videoekskursiya2020@mail.ru  заявку, заполненную по форме,  и видеоработы в электронном виде или в виде ссылки на скачивание с файлохранилища (не более одного видеоролика на каждую номинацию).

Имя файла должно содержать 2 символа по приведенной ниже схеме: Х-Y.avi, где Х – фамилия автора; Y – номер номинации, например: aslanov-1.avi. Заявку на участие в конкурсе можно оформить сразу в нескольких номинациях.

К участию в конкурсе допускаются экскурсии, созданные по оригинальным сценариям индивидуально или коллективно (не более трёх человек).

 Требования, предъявляемые к конкурсным работам:

  • соответствие тематике конкурса;
  • оригинальность идеи, творческий подход – видеоэкскурсия должна быть ориентирована на широкую аудиторию, вызывать интерес туристов
  • доступность восприятия – материал должен излагаться простым для понимания языком без узкоспециальных терминов;
  • продолжительность ролика не более 5 мин;
  • форматы видео avi, flv, mpeg, swf, mov, mp4, wmv;
  • материалы не должны быть ранее размещёнными в «YouTube».

Критерии оценки конкурсных работ: оригинальность замысла; степень реализации замысла; научная/ познавательная информативность сюжета; авторское представление темы конкурса; техническая реализация: качество видеосъемки, отсутствие «стыков» в видеоролике; художественные достоинства; содержательность работы: законченность сюжета, наличие титульного кадра; выразительные средства: наличие звукового сопровождения, видеоэффекты. В случае необходимости участники должны предоставить экспертной комиссии исходные материалы, использующиеся для создания видеоролика.

Подведение итогов и объявление результатов до 25 сентября. Победители конкурса  будут награждены грамотами и призами.

заявка видеоконкурс

Контактная информация:

E-mail: videoekskursiya2020@mail.ru

Адрес: Тургенева 100А

Координаторы проекта: Омирзакова М.Ж., Семинар Е., Абдуллина А.Г.