Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Бумажный документооборот уходит в прошлое

Бумажный документооборот уходит в прошлое

Zhubanov University в течение последних трёх лет  проводит большую работу по цифровизации образовательного процесса и уменьшению бумажного документооборота.

Основные процессы проходят через систему «UNIVER»:

  • Запись студентов на дисциплины осуществляется в электронном виде;
  • Экзамен по каждой дисциплине, рейтинг ведётся в электронном виде;
  • Участие студентов в учебном процессе, оценка учебных достижений (текущая, рубежная, промежуточная) проводится в электронном виде;
  • Индивидуальные учебные планы и транскрипт студентов формируются автоматически.

 

С 2017 года отменены зачётные книжки и студенческие билеты, исключён журнал тьютора и т.д.

Zhubanov University успешно реализует проект Смарт университета. Через  мобильное приложение SmartARSU доступно получение всех видов справок и заявлений. К сентябрю количество полученных онлайн-услуг превысило 40 тысяч. В новом учебном году SmartARSU пополнилось онлайн-услугами для студентов. Помимо справок об обучении в университете; для военкомата; для выплатного центра; вызов для студентов ДОТ; заявления на внесение изменении данных обучающихся; академической справки; транскрипта; обходного листа и т.д. студенты могут онлайн зарегистрировать место в общежитии и участвовать в работе студенческих организаций.

В 2020 году разработан автономный образовательный портал университета Жубанова, который автоматизирует учебный процесс, отчётность по успеваемости студентов и т.д. На данный момент через портал занимаются студенты физико-математического факультета, в ближайшее время платформа будет доступна для всех факультетов.

Напомним, с  нового учебного года в казахстанских вузах исключены 11 форм документов строгой отчётности, что позволит преподавателям уделять больше времени подготовке к занятиям и профессиональному развитию.

Согласно поручению Министра образования и науки РК, в целях снижения «бумажной» нагрузки на преподавателей вузов требования по ведению нормативных документов были полностью пересмотрены. Для минимизации отчетов и освобождения преподавателей вузов от бумажной нагрузки внесены изменения в приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 23 октября 2007 года № 502 «Об утверждении формы документов строгой отчетности, используемых организациями образования в образовательной деятельности». Эти меры направлены на освобождение преподавателей вузов от несвойственных функций и расширение академической самостоятельности вузов.