Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > История крупнейшего вуза Западного региона на страницах книг

История крупнейшего вуза Западного региона на страницах книг

К 85-летию университета Жубанова была презентована книга об истории вуза. Автором выступил кандидат исторических наук, доцент Даулет Абенов, который сам преподаёт в вузе с 1987 года и не понаслышке знаком с развитием учебного заведения.

Книга представляет собой энциклопедию исторических фактов о главном высшем учебном заведении Актюбинской области, изменениях, произошедших за 85 лет, и достигнутых благодаря этому успехах. В ней собраны данные о первых студентах, преподавателях, учебных корпусах на основе материалов областного архива.

Принято считать, что университет Жубанова берёт своё начало с открытия Педагогического института в 1966 году. По словам автора книги Даулета Абенова, если углубиться в историю, на основе архивных материалов известно, что в 1934 году в городе был открыт Двухгодичный учительский институт для подготовки учителей средних школ, реорганизованный в 1948 году в Казахский  женский двухгодичный учительский институт, позднее — в Актюбинский государственный педагогический институт.

События, описанные в книге, перекликаются с историей Актобе и показывают развитие отечественного образования. Произведение будет интересно широкому  кругу читателей, как студентам, преподавателям и выпускникам вуза, так и всем тем, кто интересуется историей родного края.

В рамках юбилейных торжеств также были презентованы более 10 изданий учёных университета Жубанова из серии «Библиотека Жубанова», библиографический справочник статей преподавателей с 1939 года и каталог экслибриса с международной выставки, организованной вузом к 175-летию Абая.