Четверг, Март 28, 2024
Главная > Наука и инновации > Учёные Zhubanov University выиграли гранты на развитие науки

Учёные Zhubanov University выиграли гранты на развитие науки

Профессор Куанышбек Шункеев с командой учёных из научного центра радиационной физики выиграл грант на финансирование научного проекта Министерства образования и науки РК со сроком реализации на 27 месяцев. Объём финансирования составит более 58 млн.тг. Исследования физических особенностей люминесценции щелочно-галоидных кристаллов при понижении симметрии решётки  будут проходить с участием докторантов, обучающиеся по специальности «физика» и зарубежных партнёров из Эстонии, Латвии и России.

Кроме того, грант на сумму 5 млн.тг. со сроком реализации проекта на 12 месяцев выиграла кандидат физико-математических наук, заведующая  кафедрой Математики Zhubanov University Мадина Тлеубергенова.

Напомним, весной этого года Министерством образования и науки РК были объявлены два конкурса на грантовое финансирование по научным и научно-техническим проектам на 2020-2022 годы. Конкурсы проводились Комитетом науки МОН РК по фундаментальным и прикладным научным исследованиям по восьми приоритетным направлениям развития науки.