Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Республиканский пленэр-мастер-класс «Fusion», посвященный современному искусству и дизайну

Республиканский пленэр-мастер-класс «Fusion», посвященный современному искусству и дизайну

Общественный Фонд «Дети Рисуют Мир» при участии Обсерватории ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в Центральной Азии при Школе изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева – Первом казахстанском Клубе ЮНЕСКО при поддержке Национальной Комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО проводит в настоящее время Республиканский пленэр-мастер-класс «Fusion», посвященный современному искусству и дизайну.

Республиканский пленэр-мастер-класс представляет собой традиционный ежегодный творческий проект, проводимый с 2006 года Школой изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева.

Школьники со всей республики участвуют в различных мастер-классах, которые  проводятся  известными художниками, искусствоведами и народными мастерами из Казахстана. В этом году пленэр-мастер-класс проходит на горном катке «Медео» с  27 октября по 02 ноября 2017 года.

В этой связи для участия в  данном мероприятии и проведения мастер-класса была приглашена профессор искусствоведения, кандидат культурологии, член СХ РК – Жаксыгарина Марзия Жумашевна. Марзия Жаксыгарина является профессором кафедры «Дизайн» Университета Жубанова. В конференц-зале республиканского комплекса «Медео» 28 октября  М.Ж.Жаксыгарина провела мастер-класс «Экслибрис. Графика и линогравюра», в котором приняли участие 120 детей со всего Казахстана в возрасте от 12 до 17 лет и их педагоги.

29 октября 2017 года наш профессор провела мастер-класс по технике линогравюры педагогам Школы изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева и лекцию об искусстве экслибриса.

Педагоги в лице Перебоевой Татьяны Сергеевны выразили слова благодарности: «Спасибо вам огромное за мастер-класс! Мы получили массу полезной информации, удовольствие и новую практику!».

Поздравляем М.Ж.Жаксыгарину с успешными мастер-классами на республиканском  уровне!