Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Из школы в университет

Из школы в университет

С 13 октября отдел профориентации и приёмной комиссии Zhubanov University запустил серию онлайн-встреч с выпускниками школ области и города «Из школы в университет». Данные встречи —  продолжение большого проекта «Жұбанов керуені», который создан с целью разъяснительной работы среди школьников по выбору востребованной специальности, устранения дефицита педагогических кадров, а также поддержки программы «С дипломом в село».

В прошлом году участники «Жұбанов керуені», а это: руководство, педагоги и студенты-активисты посетили все районы Актюбинской области. В торжественной обстановке были презентованы факультеты, научные достижения и молодёжные организации  вуза, заключены меморандумы о сотрудничестве с акиматами районов, при школах открыты 16 филиалов кафедр, 45 выпускникам школ вручены гранты имени К.Жубанова, 36 школьникам – скидки на обучение в вузе.

В этом учебном году в связи с пандемией встречи со школьниками проходят в онлайн-формате. Специалисты Zhubanov University уже встретились с учениками Хромтауской, Мартукской, Бестамакской, Хобдинской средних школ, а также школ №27 и №20. Старшеклассники узнали о возможностях для студентов университета Жубанова, академической мобильности, двудипломном образовании, языковых курсах, условиях поступления и сдачи ЕНТ, комбинации профильных предметов и т.д. Школьники интересовались  количеством проходных баллов на определённые специальности и условиями поступления на грант. Были и те, кто уже строит планы на студенческую жизнь, ребята узнавали, как стать студенческим сенатором.

Помимо 9,10 и 11-классников во встречах принимают участие учителя и родители, которые также могут задать свои вопросы. Прямые эфиры продолжатся на инстаграм-страницах всех школ города и области.