Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Снижена административная нагрузка на ученых

Снижена административная нагрузка на ученых

Одной из основных задач, которая стоит перед Министерством, является снижение административной нагрузки на ученых, сокращение бюрократических процедур и автоматизация процессов. Ученые должны заниматься наукой, а не формальными процедурами.
Для этого внесены изменения в Правила базового, грантового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности.
Внесенные изменения существенно снижают административную нагрузку на ученых, дают им самостоятельность в определении методологии и управлении научными проектами.
ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?
Упрощена процедура подачи заявок на финансирование. Теперь на этапе подачи заявок необходимо будет представить только одно ценовое предложение по каждой позиции вместо трех. Во время пандемии многие руководители научных проектов столкнулись с трудностями представления трех ценовых предложений от поставщиков научного оборудования, реагентов и других материалов, особенно зарубежных. Однако, это не означает, что поставщики оборудования и материалов теперь могут завышать цены. Каждая заявка проходит экономическую экспертизу и, если стоимость оборудования или материалов будет завышена, то их приобретение не будет одобрено. Также, необходимо будет представить бюджетную заявку с тремя ценовыми предложениями только после одобрения проекта и подписания договора, однако, если поставщик является субъектом естественной монополии или имеет эксклюзивные права на товар, а также является единственным лицом, реализующим лабораторное оборудование или материалы, то теперь требуется только одно ценовое предложение.
Повышена гибкость при планировании фонда оплаты труда членов исследовательской группы в рамках проектов и программ. Упрощена форма по оплате труда, которая позволит на этапе подачи заявки самостоятельно определять различную занятость членов исследовательской группы в разные годы реализации проекта и максимально эффективно запланировать использование средств.
Существенно сокращены бюрократические процедуры и предоставлена самостоятельность исследовательской группе во время выполнения проектов. В случае экономии средств в ходе выполнения проекта или программы научный руководитель вправе самостоятельно перераспределить средства между разными статьями затрат в рамках утвержденного объема финансирования на год. Раньше для этого руководитель должен был обращаться в ННС и достаточно долго ждать одобрения, что негативно влияло на эффективность работы. Не допускается увеличение финансирования только на служебные командировки за пределы страны и научно-организационное сопровождение.
Ученым предоставлена большая гибкость при реализации проектов. Научный руководитель теперь вправе самостоятельно, без дополнительных согласований вносить корректировки в методологию исследований без изменения цели, задач и ожидаемых результатов. Раньше по каждому такому вопросу научный руководитель должен был обращаться в ННС и ждать одобрения, что снижало эффективность исследований и требовало много времени.
Теперь будет проще оценивать проекты, так как большая часть необходимой им информации будет доступна в аннотации. Аннотации к заявкам на грантовое финансирование должны содержать описание:
1. степени влияния результатов исследований на научно-технический потенциал и конкурентоспособность научных организаций и их коллективов, ученых;
2. практической значимости результатов исследований, то есть их готовности для коммерциализации или применения для решения задач социально-экономического и научно-технологического развития страны.
Аннотации заявок на программно-целевое финансирование должны содержать обоснование:
1. актуальности решаемых в результате исследований задач для целей социально-экономического развития страны;
2. степени влияния ожидаемых результатов на конкретные отрасли экономики и (или) науки.
Мы продолжим работу над снижением административной нагрузки на ученых и повышением результативности науки.
Мирас Дауленов, вице-министр образования и науки РК