Пятница, Март 29, 2024
Главная > Молодежная политика > Дебатный турнир к 85-летию университета Жубанова собрал участников из 20 вузов

Дебатный турнир к 85-летию университета Жубанова собрал участников из 20 вузов

Дебатёры клуба «Заман біздікі» и Департамент по социальным вопросам и молодёжной политике провели первый в западном регионе дебатный турнир в формате онлайн. После долгого вынужденного перерыва, встреча, пусть даже в дистанционном формате, стала отдушиной для интеллектуалов. Ребята из разных городов страны: Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Уральска, Атырау, Караганды, Усть-Каменогорска, Туркестана, Тараза и др. смогли показать свои способности и поделиться опытом с начинающими спикерами.

По словам организаторов, каждый дебатёр стремится сразиться с большим количеством соперников, внутриклубная или внутривузовская практика не даёт такого широкого поля, поэтому республиканские турниры – это всегда большой подарок для любителей интеллектуальных игр.

В турнире, посвящённом 85-летию университета Жубанова и 5-летию Союза интеллектуальных элит «Заман біздікі», участвовали 84 дебатёра из более чем 20 вузов. Участники дискутировали на актуальные темы международной политики, формирования культуры национальной идентичности, образования будущего и т.д.

По итогам турнира лучшими были названы команды города Алматы «Құтты болсын», «15-аймақ» и «Таңдаулылар». Победители получили денежные призы в размере 60, 40 и 20 тыс.тг. соответственно. Отличившийся спикер – Ергали Абугали из Тараза, лучшая фракция — «Рыскулов» (г. Алматы), лучший судья — Таншолпан Сериккаликызы (г.Актобе).