Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Цифровизация вузов в условиях пандемии

Цифровизация вузов в условиях пандемии

«Вечерняя Астана»: Пандемия застала вузы страны в разной степени готовности к новым условиям, заставила университеты пересмотреть традиционные подходы и стала отправной точкой к созданию образования будущего. Более 20 ректоров и проректоров казахстанских вузов и экспертов в сфере образования обсудили цифровизацию высшего образования во время прямого эфира «Цифровизация в вузах» на площадке проектного офиса ADAL BILIM.

Цифровизация государственного управления, экономики, здравоохранения, образования и других сфер государственной и общественной жизни сегодня является общемировой тенденцией. Президент РК Касым-Жомарт ­ТОКАЕВ назвал цифровизацию ключевым инструментом достижения национальной конкурентоспособности. В борьбе с коррупцией использование цифровых технологий является важной задачей.

Во всех вузах страны применяются различные IT-инструменты, мобильные приложения. Но, как и все инновации, они постоянно совершенствуются. Для большинства участников онлайн-совещания важен был опыт наиболее продвинутых коллег. С большим вниманием руководители вузов слушали выступления представителей КазГЮУ, Актюбинского регионального университета.

По словам заместителя председателя правления КазГЮУ Галымжана КУДАЙБЕРГЕНОВА, студенты, их родители и сотрудники университета активно пользуются широким спектром услуг Центра обслуживания обучающихся КазГЮУ. Он рассказал о работе мобильного приложения Smart KAZGUU.

— Студенты могут управлять своим балансом, составлять свое расписание, получать справки, документы и написать заявление не выходя из дома, — рассказал Галымжан Кудайбергенов. — Это все можно сделать с помощью мобильного приложения. С помощью раздела «Финансы» студент может управлять своим балансом. Студент или его родители могут пополнить и посмотреть текущий общий баланс. Также студенты могут получить выписки по семестрам или за определенный период. В рамках кредитного обучения студент сам формирует свое расписание. Выбирает преподавателя, время занятий и дату. За сентябрь этого года к нам поступило свыше 3 тысяч заявлений от студентов академического характера. Человеку не нужно приходить в университет, все обращения рассматриваются удаленно. Использование мобильного приложения, особенно в период дистанционного обучения, является самым лучшим и удобным способом получения услуг.Проректор по стратегическому развитию и цифровизации Zhubanov University Алтыншаш БЕКБАУОВА рассказала о том, как реализуется проект цифрового университета в Актобе. Это и центр обслуживания студентов «Темірқазық», и ситуационный центр, и программа Univer, а также автоматизированная библиотека, IT-кабинеты и лаборатории, онлайн-тренажеры, виртуальные лаборатории, автономный образовательный портал университета.

— Все это работает синхронизованно и не только помогает оптимизировать учебный процесс, повысить качество образования и услуг, но и снизить коррупционные риски, — сказала она. — В прошлом году в Актюбинском региональном университете было запущено мобильное приложение SmartARSU. К ноябрю 2020 года число пользователей составляет 13 тысяч человек, а количество полученных онлайн-услуг — более 60 тысяч, через Центр обслуживания студентов по принципу «одного окна» оказано 23 тысячи услуг.

В новом учебном году мобильное приложение SmartARSU пополнилось онлайн-услугами для студентов: справки об обучении в университете, для военкомата, выплатного центра, заявление на внесение изменений данных обучающихся, академическая справка, транскрипт, обходной лист. Кроме того, студенты могут зарегистрировать онлайн место в общежитии и участвовать в работе студенческих организаций.

— Для минимизации коррупционных рисков в вузе значительно сокращен бумажный документооборот, — добавила Алтыншаш Бекбауова. — За последние три года основные этапы образовательного процесса переведены в систему Univer. Запись студентов на дисциплины, экзамен по каждой дисциплине и рейтинг, участие студентов в учебном процессе, оценка учебных достижений (текущая, рубежная, промежуточная) осуществляются в электронном виде. Индивидуальные учебные планы и транскрипт студентов формируются автоматически. С 2017 года отменены зачетные книжки и студенческие билеты, исключен журнал тьютора.

Участники дискуссии пришли к выводу, что каждому вузу необходимо выработать свою, авторскую модель дистанционного обу­чения, которая будет гармонично сочетать классические подходы в образовании и цифровизацию.

https://vechastana.kz/cifrovizaciya-vuzov-v-usloviyah-pandemii/