Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Актюбинские интеллектуалы стали обладателями Кубка Казахстана

Актюбинские интеллектуалы стали обладателями Кубка Казахстана

«Актюбинский вестник»: С 10 по 15 ноября в Актобе прошел очередной кубок страны по тогызкумалаку. Трофей остался дома благодаря игре наших мужчин.

На церемонии открытия присутствовали государственный тренер РК по тогызкумалаку Дастан Капаев и руководитель облуправления физкультуры и спорта Евгений Гончаров. Отметим, что это первый официальный старт республиканского уровня, организованный во время пандемии в нашем регионе. На соревнования подали заявки команды из Акмолинской, Жамбылской, Костанайской, Кызылординской, Мангыстауской, Павлодарской областей, ЗКО, ВКО, а также Туркестана и Актобе. Из 76 спортсменов – 11 мастеров спорта международного класса, 20 мастеров спорта РК и 43 кандидата в мастера спорта.

В составе Актюбинской команды на Кубке РК выступили члены национальной сборной команды, мастера-международники Нурбек Кабиев, Диана Кенина, Медет Хусаинов, Гульжанат Алдабергенова, а также мастера спорта Молдир Сериккызы, Алмагуль Такишева и Азамат Кайдаров. Главным судьей был назначен актюбинский специалист Бауыржан Толегенов.

По итогам соревнований общекомандное первое место заняла Актюбинская область, набрав 25,5 очка. Обладатели серебра – павлодарцы – отстали от лидера на 3 очка. Тройку призеров замыкает команда Западно-Казахстанской области, в активе которой 22 очка. В личном зачете среди мужчин чемпионом стал Нурбек Кабиев, который играл за первой доской. За второй – победу праздновал другой актюбинец, Медет Хусаинов. Оба мастера-международника выиграли все 6 туров. Еще один актюбинский интеллектуал Азамат Кайдаров за третьей доской набрал 4,5 очка из шести возможных. В результате пропустил вперед только Дархана Ануарбекова из ЗКО.

Среди наших девушек в личном зачете призеров не оказалось. Молдир Сериккызы и Алмагуль Такишева сумели набрать по 3,5 очка, в активе у Гульжанат Алдабергеновой 3 очка. Самая титулованная среди актюбинок Диана Кенина выступала на заменах.
– Проиграла соперницам из восточного и западного Казахстана. Одна из них мастер спорта РК, другая, мастер-международник из Уральска Ализа Ерниязова, в прошлом году завоевала бронзовую награду на чемпионате мира. Она и стала победительницей в личном зачете за четвертой доской. Но я выиграла другую международницу, Лину Каримому из Туркестана, – говорит Молдир Сериккызы.

В результате спортсменка заняла четвертое место. По ее словам, все соперницы сильнейшие в этом виде, с каждой из них она играла не раз. Второкурсница АРУ имени К. Жубанова Молдир Сериккызы работает тренером по тогызкумалку в ДЮСШ по интеллектуальным видам спорта. На официальных стартах Казахстана честь Актобе защищает с 2015 года.