Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Мы очень соскучились…

Мы очень соскучились…

«Мы очень соскучились…», — с таких слов студенты Zhubanov University начали мероприятие, посвящённое 85-летию вуза. Даже реалии сегодняшнего дня: маски, скрывающие улыбки; перчатки, приглушающие аплодисменты и неполные ряды зрительного зала не смогли испортить праздничного настроения и атмосферы студенческого единства.

Со сцены и в видеообращениях студенты поблагодарили преподавателей и руководство вуза за их старания для развития потенциала каждого студента. От лица студентов выступили 4-курсница технического факультета Рысгуль Адайбаева, 3-курсник  исторического факультета Олжас Айтпай,  4-курсник  филологического факультета Нуржан Жанабай и 2-курсница филологического факультета Назерке Отеген. Студенты поделились впечатлениями о новых объектах университета, в числе которых библиотека с коворкинг-центром, виртуальные лаборатории и конференц-залы, а также рассказали о своих идеях и достижениях в области экологии, медиа, студенческого самоуправления и т.д. Участница медиа-группы «Бастау» Назерке Отеген рассказала о команде начинающих журналистов, которая буквально за год стала узнаваемой благодаря своим креативным видео не только среди студентов. Олжас Айтпай отметил, что всё больше обучающихся хотят активно участвовать в различных молодёжных организациях, а студенческое самоуправление Zhubanov University вышло на новый уровень и готово сотрудничать с другими странами и городами Казахстана.

О позитивном показателе увеличения активистов говорил и ректор. Приветствуя жубановцев, Бауыржан Ердембеков поздравил молодых людей с юбилеем вуза, рассказал о страницах  истории  ведущего вуза Западного Казахстана и его сегодняшних достижениях. «Обладатели звания «Алтын белгі» стали всё чаще выбирать университет Жубанова в качестве своего альма-матер.  Если в 2017 году их было 52, то сегодня у нас учатся 300 медалистов. Постоянно растёт число победителей республиканских олимпиад и международных конкурсов, обладателей президентских стипендий. Мы очень гордимся такими студентами», — сказал ректор, подчеркнув, что у каждого студента есть возможность раскрыть и проявить себя в науке, творчестве, спорте, старательно учась и активно участвуя в одной из 15 молодёжных организаций и множествах проектах вуза.  Кроме того, продолжая проект «Жұбанов жастарды шақырады», университет готов пригласить на работу лучших выпускников и оказывать всяческую поддержку молодым специалистам.

На торжественной встрече 100 лучшим студентам, в числе которых  волонтёры, победители олимпиад, международных фестивалей и творческих конкурсов, чемпионы областных соревнований и отличники учёбы, были вручены благодарственные письма.