Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Абай > Ректор Zhubanov University встретился с учениками Международной школы «Акбобек»

Ректор Zhubanov University встретился с учениками Международной школы «Акбобек»

Бауыржан Ердембеков принял участие в мероприятии по случаю закрытия Недели Абая, организованной учениками и преподавателями Международной школы «Акбобек».

На встрече доктор филологических наук, профессор Бауыржан Ердембеков поделился своими исследованиями о личности и творчестве Абая, акцентировав внимание ребят на важности произведений великого мыслителя, необходимости более глубокого понимания стихов и высказываний. Он также подчеркнул, что в каждом из стихотворений Абая Кунанбаева есть философская мысль и ответы на многие актуальные и сегодня вопросы.

Во время беседы поднимались вопросы важности выбора специальности, уважительного отношения к языку и литературе, воспитании патриотизма и т.д.  Старшеклассникам было рассказано о проектах университета Жубанова, направленных на воспитание патриотизма и знание своей культуры и истории. Школьники узнали о проекте «Ақтөбе ақтаңгерлері», в рамках которого в Zhubanov University были открыты именные объекты значимых личностей (Кудайбергена Жубанова, Тахауи Ахтанова, Абиша Кекильбаева, Утежана Нургалиева, Алии Молдагуловой и др.), а также о проекте по преобразованию сайгаков в символ Актобе «Ақтөбе ақбөкендер».

Сами школьники интересовались, как Бауыржан Ердембеков стал абаеведом, почему выбрал для изучения именно творчество Абая, и подарили учёному свои пробные переводы изречений Абая на английский язык. В свою очередь ректор передал в школьную библиотеку авторскую книгу Абайтану,  юбилейную книгу об истории университета Жубанова, собрание сочинений Кудайбергена Жубанова и первым оставил пожелание в книге почётных гостей школы.

В рамках визита в Международную школу «Акбобек» ректор Zhubanov University смог осмотреть экосистему школы: кабинеты младшеклассников, среднего и старшего звена, спортивные залы, столовую, а также актовый зал и библиотеку, находящуюся в стадии строительства. Бауыржан Ердембеков отметил, что вуз готов поддержать новое учебное заведение и предоставить школьникам доступ к богатой библиотеке университета.