Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Обладательница стипендии Фонда Нурсултана Назарбаева

Обладательница стипендии Фонда Нурсултана Назарбаева

Будущий филолог, обладательница стипендии Фонда Нурсултана Назарбаева Акбота Алдажарова свое будущее связывает с наукой и казахской литературой.

19-летняя студентка филологического факультета АРУ имени К. Жубанова — постоянная участница дебатов, в ее активе несколько научных работ и второе место в рес-публиканском конкурсе. Любовь к литературе привела ее на факультет филологии. Читать Акбота любит с детства, предпочтение отдает прозе. В планах у целеустремленной девушки продолжить учебу в магистратуре и всерьез заняться научной деятельностью.

Будущий специалист казахского языка и литературы узнала о стипендии Фонда Первого Президента РК в августе. В Инстаграме ей попалось объявление, она тщательно изучила условия, уточнила детали и решила попробовать свои силы. В это время она была в родном Тогызе (девушка родилась и выросла в Шалкарском районе) и из-за карантина не смогла выехать в Актобе для сбора документов. Большую помощь ей оказала куратор Айнур Кушкинбаева, которая не только мотивировала студентку на участие, но помогла собрать и оформить все необходимые документы.

В середине ноября Акбота узнала, что стала обладателем стипендии Фонда Елбасы.
— Прочитала присланное сообщение по ватсапу и не поверила своим глазам. Сразу же позвонила маме. Это большая честь и ответственность — быть обладателем такого рода стипендии. Я благодарна Фонду и Елбасы за такую возможность, — делится девушка. — Нурсултан Назарбаев — человек, имя которого неразрывно связано с воплощением мечты казахского народа — обретением независимости. Он построил новую столицу, создал основу прочного государства.

Акбота, как уже отмечалось выше, активный дебатер. Она написала несколько студенческих научных работ. Ее первая работа была посвящена Кудайбергену Жубанову, которая принесла победу на областном конкурсе. Вдохновившись успехом, Акбота и ее куратор решили продолжить работу над статьей и поучаствовать в республиканском научном студенческом конкурсе. В итоге студентка заняла второе место.
— До сих пор помню чувство восторга, испытанное от первой победы, — говорит наша героиня.
В прошлом году девушка приняла участие в V Всемирном летнем лагере тюркской молодежи (г. Туркестан), научно-практической конференции, посвященной памяти Фаризы Онгарсыновой (г. Атырау).

— Я советую всем молодым казахстанцам верить в свои силы, работать над собой и быть в постоянном поиске. Именно так можно прийти к успеху, — заключает студентка третьего курса филологического факультета Акбота Алдажарова.

В середине ноября стали известны имена победителей республиканского конкурса студенческих стипендий Фонда Первого Президента. На конкурс, который проходил в десятый раз, с 22 июня по 5 сентября, было подано 354 заявки. По итогам двух туров 80 студентов очного обучения высших и средних специальных (искусства и культуры) учебных заведений признаны лучшими. Им вручены сертификаты, определена ежемесячная стипендия. В этом году стипендиатами Фонда стали актюбинки Акбота Алдажарова, Аида Куандык и Гульсезим Аманкос.

https://avestnik.kz/stipendiaty-fonda-nursultana-nazarbaeva/