Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Новости > Витаминная помощь

Витаминная помощь

Зимой мы реже употребляем свежие овощи. Пучок свежей зелени, килограмм помидоров и огурцов на салат могут позволить себе далеко не все, тогда как такой источник витаминов просто необходим в борьбе с вирусными и другими заболеваниями.

Руководство Zhubanov University и сотрудники тепличного комплекса университета решили поспособствовать укреплению здоровья работников. Сотрудникам вуза раздали свежесобранные огурцы и зелень. Витаминный презент уже получили более 30 человек, акция будет продолжаться в течение всего тепличного сезона.

Напомним, биологи университета Жубанова активно ведут работы по выведению сортов огурцов, приспособленных к местному климату. Группа учёных выращивает различные сорта огурцов в специальных теплицах при вузе. Результаты тщательно записываются в дневник и впоследствии будут переданы в Казахский научно-исследовательский институт плодоовощеводства (Алматы). Исследования курируют сотрудники этого института, приезжая в Актобе и изучая предоставленные сортообразцы. На данный момент ведётся экологическое сортоиспытание, которое позволит выявить наиболее устойчивый к актюбинским природным условиям сорт огурцов. Вкус выращенных овощей уже оценили сотрудники и гости Zhubanov University, которые участвовали в дегустации на выставках местного продукта.

Помимо этого, в открывшейся в этом году второй теплице при университете выращиваются овощные культуры, зелень, лук. По словам директора тепличного комплекса Zhubanov University, агронома Ерлана Усенбаева и кандидата биологических наук, доцента кафедры биологии АРУ имени К. Жубанова Алии Базаргалиевой, плодотворная работа сотрудников теплиц позволяет вести научную деятельность, а также в дальнейшем коммерциализировать выращивание овощных культур, поставляя на прилавки городских магазинов овощи по ценам ниже средних.