Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Молодежная политика > Волонтёры Zhubanov University стали лучшими в регионе

Волонтёры Zhubanov University стали лучшими в регионе

Команды добровольцев «Волонтёр-2020», «EcoAru», студенты, занимающиеся образовательным волонтёрством, и Школа волонтёров  Zhubanov University названы лучшими в области.

 Группа неравнодушных актюбинцев под руководством студента физико-математического факультета Нурбека Жалгасбаева «Волонтёр-2020», организованная около года назад, активно помогает актюбинцам. Ребята регулярно оказывают благотворительную помощь нуждающимся семьям, привлекая спонсоров, помогают детям из малообеспеченных семей с подготовкой к школе и даже своими силами возводят дом для многодетной семьи. Во время пандемии участники организации «Волонтёр-2020» тоже были на передовой, они помогали актюбинцам продуктами, необходимыми средствами защиты и мн.др. За  активную деятельность в борьбе с COVID-19 молодые люди получили медаль «Халық алғысы», учреждённую  Президентом РК.  В завершении Года волонтёров  они были названы лучшей волонтёрской организацией  в Актюбинской области.

В числе лучших по направлению «Taza Alem» были названы студенты, организовавшие экологическое движение «EcoAru» под руководством Айгерим Сафиевой. Студенческая волонтёрская организация Zhubanov University собрала ребят, небезразличных к экологии города. Начинающие эковолонтёры очищают загородные территории, участвуют в субботниках, проводят различные акции и обучающие проекты по раздельному сбору мусора. А студентка факультета экономики и права Жанар Алпамысова, оказывающая юридическую помощь жителям области, была отмечена как лучший волонтёр по направлению «Bilim».

Многие из активных добровольцев являются выпускниками Школы волонтёров Zhubanov University, проекта, который был назван лучшим онлайн-проектом по волонтёрству в Актюбинской области. Школа волонтёров была организована Департаментом по молодёжной политике университета Жубанова в прошлом году с целью  обучения молодых актюбинцев навыкам волонтёрства и знакомства с разными видами волонтёрской деятельности. Она стала стартовой площадкой для 300 актюбинцев, среди которых студенты, ученики и учителя районных и городских школ. Как отметил один из организаторов школы, председатель комитета по делам молодёжи АРУ Наркозы Картжан, ещё несколько лет назад студенты активно устраивали акции, помогали нуждающимся материально (вещами, продуктами), но все действия ограничивались благотворительностью. Главной целью Школы волонтёров было расширить понятие «волонтёрства»:

— В Школе волонтёров с представителями разных организаций мы рассказывали, как можно заниматься образовательным, экологическим, социальным, культурным и другим волонтёрством. У нас много молодёжи, которая хочет быть в рядах добровольцев, но не знает с чего начать. Мы объясняли, что волонтёр – это не тот, у кого много денег, а тот, кто искреннее хочет помочь. На своём примере я рассказывал, как организовал группу людей для преподавания английского языка детям из глубинки. Сотни детей смогли бесплатно обучаться. И так может поступить каждый в своей отрасли.

В период пандемии  Школа волонтёров перешла в онлайн-формат. К обучению начинающих добровольцев были приглашены спикеры из Актобе и других городов, которые проводили тренинги бесплатно, показывая тем самым пример информационного волонтёрства. По словам  организаторов, в период карантина активно стало развиваться онлайн-волонтёрство. Так студенты физико-математического факультета и активные  участники IT-клуба университета Жубанова  не только сами осваивали новые информационные платформы, но и помогали другим студентам, преподавателям и пожилым актюбинцам повысить цифровую грамотность. IT-волонтёры записывали  видеоинструкции  по использованию различных программ и приложений, рассказывали  о работе  электронной библиотеки, образовательных порталов, проводили курсы по цифровой грамотности для преподавателей по разработке чат-ботов и т.д.

Сегодня в вузе действует 5 волонтёрских организаций. Сотни молодых людей пробуют помогать окружающим в разных направлениях. Недавно студенты объединились в общее волонтёрское движение «Жұбанов жылуы».

К слову, регистрация в студенческие организации, в том числе волонтёрские, в этом году проходит через мобильное приложение SmartARSU. По словам директора Департамента по социальным вопросам и молодёжной политике университета Жубанова Карылгаш Сатыбалдиной, перевод студенческих организаций в мобильное приложение – это большой шаг в процессе цифровизации студенческого самоуправления:

— Сегодня мы успешно реализуем проект Smart Zhubanov University. Возможности цифрового университета и входящего в него мобильного приложения помогают систематизировать данные, упростить работу студенческих организаций и привлечь больше молодых людей особенно в период дистанционного обучения. Каждый желающий студент в любое время из любой точки может присоединиться к команде волонтёров на сайте вуза и в SmartARSU, там же обучаться, участвовать в тренингах. В вузе заложена крепкая традиция добровольчества, поэтому мы рады привлекать всё больше и больше молодых людей в волонтёрство.

Многие сходятся во мнении, что развитие волонтёрства не должно остановиться и ограничиться лишь Годом волонтёрства, а активно развиваться и дальше. 2020 год дал толчок для популяризации добровольческой деятельности в Республике Казахстан. Как отметил Глава Государства на официальной церемонии закрытия Года волонтёра, благодаря милосердию, отзывчивости десятков тысяч казахстанцев общенациональная идея «добрых дел» стала реальностью.