Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Кабинет имени Умбетбая Уайдина

Кабинет имени Умбетбая Уайдина

На педагогическом факультете Актюбинского регионального университета имени  К.Жубанова открыт кабинет известного писателя, сатирика Умбетбая Уайдина.

Открытие состоялось в рамках проекта «Ақтөбе ақтангерлері» по возрождению знаковых имён Актюбинской области. В кабинете представлены книги писателя, его исследования, газетные статьи разных лет, кроме того для студентов собраны воспоминания о писателе, знаковые события его биографии. Здесь студенты смогут ближе познакомиться с наследием земляка.

Супруга Умбетбая Уайдина — Мариям Алданова подарила в фонд ещё несколько книг сатирика, поблагодарив руководство университета за сохранение памяти о писателе. В свою очередь ректор Бауыржан Ердембеков вручил супруге писателя медаль К. Жубанова и отметил, что новая аудитория станет местом встречи творческой интеллигенции города и центром популяризации творчества талантливого земляка среди студентов.

Умбетбай Уайдин родился в Иргизском районе Актюбинской области. Окончил отделение журналистики факультета филологии КазГУ. Работал каменщиком, наборщиком в типографии, после учёбы в вузе — в редакциях Казахского радио, журнала «Ара», на киностудии «Казахфильм», в издательстве «Өнер», обществе книголюбов Казахстана и Союзе писателей Казахстана.

Умбетбай Уайдин — автор нескольких юмористических сборников и поэтических сборников: «Қара көзілдірік», «Ендігісін айтпаймын», «Ішің білсін», «Контейнермен келген кемпір», «Тілсіз қоңырау» и других. Его произведения были переведены на казахский, украинский, кыргызский, каракалпакский языки.