Четверг, Апрель 25, 2024
Главная > Международные связи > Университет Жубанова впервые вошёл в рейтинг QS World University Rankings: ЕЕСА

Университет Жубанова впервые вошёл в рейтинг QS World University Rankings: ЕЕСА

Международное агентство QS опубликовало седьмой выпуск «Рейтинга университетов QS: Развивающаяся Европа и Центральная Азия» (QS University Rankings: EECA). Рейтинг учитывает специфику системы высшего образования. Актюбинский региональный университет имени К. Жубанова в рейтинге 2020 года занял 351 позицию среди 84 стран мира из списка сильнейших университетов мира. В рейтинге участвовало 108 казахстанских вузов, университет Жубанова занял почётную 23 позицию среди казахстанских вузов.

Казахстанские вузы уверенно продвигаются в мировом рейтинге QS World University Rankings и имеют большой потенциал дальнейшего укрепления позиций. Рейтинг QS входит в тройку наиболее авторитетных международных рейтингов университетов. Ранжирование вузов формируется на основе сравнительного анализа вузов по шести критериям: академическая репутация (40%), отзывы экспертов (10%), индекс цитируемости (20%), соотношение количества студентов и профессорско-преподавательского состава университета (20%), процент иностранных студентов и иностранных преподавателей в вузе (по 5% каждый).

Актюбинский региональный университет им.К.Жубанова с целью вступления в мировой рейтинге QS World University Rankings подал заявку в 2018 году и на протяжении 2 лет активно продвигал флагманские идеи, коллаборации. За этот период в университете проводилась активная работа по развитию стратегической миссии и целей, а также по улучшению показателей вуза по всем направлениям. В частности, работа велась на увеличение абсолютных показателей университета по таким критериям, как интернационализация, академическая репутация, репутация среди работодателей, а также соотношение количества преподавателей и студентов. С целью узнаваемости и повышения репутации вуза в академической среде и увеличению вышеуказанных показателей университетом были проведены ряд международных семинаров, обучающих сессий, вебинаров с участием экспертов QS, участие вуза в международных образовательных саммитах, виртуальных конференциях, также велась работа над открытие расширенного профиля сайта университета на сайте QS World Ranking и многое другое.

Университет впервые вошёл в университетский рейтинг ЕЕСА. Zhubanov University продемонстрировал наиболее высокую динамику по показателям «Академическая репутация», «Иностранные преподаватели и студенты». Важно отметить, что все объективные «показатели» университета, рассчитываемые QS на основе наукометрических и других верифицированных статистических данных, в этом году выросли в абсолютном выражении по отношению к показателям прошлого года. В издании рейтинга 2021 года Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова набрал 88% по вышеперечисленным показателям рейтинга QS World University Rankings QS World University Rankings: EECA. Чем выше позиции университета, тем глобальнее конкуренция и тем весомее даже небольшое продвижение вперед. Международное признание на таком высоком уровне является доказательством повышения качества образования в университете, а также, его соответствия высоким стандартам мирового образовательного пространства.