Пятница, Апрель 19, 2024
Главная > Новости > Ректор поздравил коллег и студентов с праздником и рассказал об итогах года

Ректор поздравил коллег и студентов с праздником и рассказал об итогах года

В преддверии Нового года Бауыржан Ердембеков поздравил коллег и студентов с праздником  и рассказал об итогах года Zhubanov University. Ректор отметил, что в уходящем году коллектив вуза  добился высоких результатов, вместе радовался успехам и сумел преодолеть невзгоды. И всё это благодаря высокому профессионализму и трудолюбию:

— Zhubanov University видит своей миссией  формирование квалифицированных специалистов и совершенных личностей, впитавших в себя национальные ценности. Университет Жубанова готов обеспечивать Западный регион Казахстана квалифицированными специалистами и стать ядром прикладной науки.

Сегодня университет Жубанова занимает 4 место в Национальном рейтинге вузов НААР (52 образовательные программы в тройке лучших) и активно позиционирует себя и на международной арене. В этом году мы впервые вошли в международный рейтинг QS University Rankings: EECA, заняв 351 место среди лучших вузов.

Бауыржан Ердембеков рассказал о праздновании 85-летия вуза и 175-летия Абая, подчеркнув, что это лишь часть запланированных мероприятий, которые удалось реализовать в период пандемии:

-В юбилейный год Zhubanov University было организовано 85 благотворительных мероприятий;  503 человека награждены юбилейными медалями; 85 педагогов получили премии от Областной профсоюзной организации работников образования и науки; выпускники Актюбинской области стали обладателями  85 грантов имени К.Жубанова; зарегистрировано 85 авторских свидетельств и патентов; учёными и факультетами  передано в библиотеку по 85 книг; студентами реализовано 85 Startup-проектов; для университета был написан свой «Марш Жубанова».

В год 175-летия Абая с участием студентов и преподавателей проведено множество республиканских и областных мероприятий и конкурсов. Книга под моим авторством «Абайтану»  передана во все школьные библиотеки области. Выигран грант на проект МОН РК «Проектирование и создание многофункционального Web-приложения произведений Абая».

2020 год был Годом развития науки. Учёные доказали свой профессионализм и выиграли гранты на сумму 200 млн.тг. Под руководством профессора Куанышбека Шункеева  разработан учебник по физике для школьников Казахстана. Открыт диссертационный совет на соискание степени PhD по филологии, защищены 2 диссертации по математике. Индекс Хирша вуза увеличился на три позиции.

В университете открыто 49 новых образовательных программ. Образовательные программы бакалавриата увеличились на 17, магистратура — на 27, докторантура — на 5 специальностей.

Были отмечены  достижения студентов:

— Волонтёрские организации Zhubanov University и Онлайн-Школа волонтёров стали лучшими проектами области. Студент Нурбек Жалгасбаев вошёл в топ-100 волонтёров РК.
С каждым годом ряды студентов пополняют всё больше победителей республиканских, международных олимпиад, научных конкурсов. В этом году число обладателей «Алтын белгі» увеличилось до 207.
✳4145 государственных гранта,
✳220 грантов Акима,
✳133 грантов предприятий,
✳85 грантов им.К.Жубанова,
✳94 стипендии Акима области,
✳50 стипендий им.К.Жубанова
767 студентов обучаются по программам полиязычного образования; элементы дуального образования включены в 163 дисциплины, увеличен показатель привлечения специалистов-практиков на 26%.

В этом году 95% выпускников университета трудоустроены. Впервые на платформе «Факультетус» была организована онлайн-ярмарка вакансий, куда поступила более 200 вакансий от 45 компаний и учреждений.

Значимыми событиями в 2020 году были также повышение заработной платы сотрудников и выход университета на новый уровень в области цифровизации:

— Заработная плата работников увеличилась на 50%, стипендии студентов — на 25%, стипендии обучающихся педагогических специальностей — в 2 раза. Материально-техническая база вуза обновлена на 87%, открыты новые лаборатории, спортивные площадки и тепличный комплекс, в рамках проекта «Жұбановқа жомарттық» на сумму более 80 млн.тг. открыты и оснащены кабинеты.

Прошедший год открыл новые возможности  Smart University:
создан автономный образовательный портал с собственной системой прокторинга;
увеличилось количество услуг мобильного приложения SmartARSU;
осуществлена модернизация IT инфраструктуры;
проведена Неделя цифровизации. Примеру цифрового университета Жубанова готовы следовать и другие вузы.

Бауыржан Ердембеков пожелал коллегам и студентам дальнейших успехов и поделился планами, включая подключение собственной системы газификации к зданию университета и открытие филиалов двух зарубежных вузов на базе университета Жубанова.