Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Школьники получили гранты имени К.Жубанова

Школьники получили гранты имени К.Жубанова

16 старшеклассников из районных и городских школ, которые лучше всех показали свои знания в разных областях науки и искусства, получили гранты имени К.Жубанова. Ещё 42 школьника смогут обучаться в Zhubanov University с 50, 35 и 20%-ой  скидкой.

Традиционная «Zhubanov Олимпиада» для школьников прошла в начале января. В течение недели определялись знатоки в области биологии, географии, химии, истории, права, музыки, хореографии, литературы, казахского, русского и английского языков. Свои знания решились проверить около 800 будущих абитуриентов, большинство из которых представляли районные школы. Участники проходили тестовые задания в формате ЕНТ по истории Казахстана, грамотности чтения, математической грамотности и профильным предметам.

По словам организаторов, в этом году интеллектуальное соревнование проходило одновременно на всех факультетах в едином формате ЕНТ. «Это своего рода пробное ЕНТ, где школьники не только проверяют свой уровень знаний, но и получают за высокие баллы прекрасный бонус – бесплатное обучение. Вообще, университет Жубанова уделяет особое внимание талантливым абитуриентам, вуз всегда поддерживает инициативных и одарённых ребят», — отметила руководитель отдела приёмной комиссии и профориентации Рауан Жалтырбаева.

Важной целью Zhubanov Олимпиады помимо выявления и поддержки одарённых школьников, является также популяризация востребованных специальностей среди молодёжи. Каждый факультет вуза во время олимпиады презентовал свои образовательные программы, педагоги и учёные провели для участников тренинги, а студенты рассказали о студенческой жизни жубановцев и познакомили с кампусом Zhubanov University.