Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Учебный процесс в колледжах РК

Учебный процесс в колледжах РК

Со второго семестра учебный процесс в казахстанских колледжах будет осуществляться в штатном, дистанционном и комбинированном форматах.

Во втором семестре 97 колледжей, расположенных в сельских населенных пунктах и малых городах, организуют обучение в традиционном формате для всех студентов. 14 колледжей при МВД РК и МО РК будут также  обучать студентов в стенах учебных заведений.

В остальных колледжах обучение для студентов первых курсов будет организовано в комбинированном формате. Это порядка 31% от общего количества студентов организаций ТиПО.

Студенты  первых курсов будут изучать  70 % учебных дисциплин  в традиционном формате с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, 30%

дисциплин  – дистанционно. При этом организация ТиПО самостоятельно будет определять перечень дисциплин для проведения обучения в штатном и дистанционном форматах согласно рабочим учебным планам.

Продолжительность аудиторных занятий –  не более 45 минут, администрацией колледжей составляется   гибкое расписание. Санитарная  обработка помещений будет проводиться во время перерывов между занятиями и после занятий.

В комбинированном формате будут обучаться студенты 2-4 курсов. Для студентов, обучающихся по техническим, технологическим, аграрным направлениям,  занятия будут организованы в дистанционном формате, лабораторные и практические занятия, производственное обучение и профессиональная практика – в традиционном формате. Итоговая аттестация также будет проходить в штатном режиме.

Полностью в  дистанционном формате продолжат обучение студенты 2-4 курсов по педагогическим, экономическим, социальным,   гуманитарным и IT-специальностям.

Напомним, что выбор формата обучающего процесса  в колледжах осуществляется по решению местных главных санитарных врачей.

Со второго семестра учебный процесс в казахстанских колледжах будет осуществляться в штатном, дистанционном и комбинированном форматах. Во втором семестре 97 колледжей, расположенных в сельских населенных пунктах и малых городах, организуют обучение в традиционном формате для всех студентов. 14 колледжей при МВД РК и МО РК будут также  обучать студентов в стенах учебных заведений. В остальных колледжах обучение для студентов первых курсов будет организовано в комбинированном формате. Это порядка 31% от общего количества студентов организаций ТиПО.

https://www.gov.kz/memleket/entities/edu/press/news/details/145359?lang=ru