Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Нынешние дети и молодежь будут определять рынок труда Казахстана к 2050 году – Токаев

Нынешние дети и молодежь будут определять рынок труда Казахстана к 2050 году – Токаев

Нынешние дети и молодежь будут определять рынок труда Казахстана к 2050 году. Об этом в ходе открытия первой сессии Парламента седьмого созыва отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев, передает bilimdinews.kz.

По словам Президента, сегодня поколение Независимости по численности уже составляет половину всех граждан нашей страны.

– Нынешние дети и молодежь будут определять рынок труда Казахстана к 2050 году. Именно от их конкурентоспособности зависит благополучие страны в будущем, – отметил Глава государства.

По его словам, ключевым инструментом создания сильного и инклюзивного общества является эффективная социальная политика.

– Несмотря на значительный прогресс по многим показателям Индекса человеческого развития, Казахстан все же отстает от ведущих стран. Высокое качество человеческого капитала – основа долгосрочной конкурентоспособности всех государств, включая Казахстан. Мир движется в сторону экономики знаний, это реальность, – акцентировал внимание Касым-Жомарт Токаев.

Правительство в 2020 году приняло план по поддержке молодежи. Готовится закон о волонтерстве.

–  Нужно внедрить индекс развития молодежи. Для бизнеса, который участвует в волонтерстве, нужно предусмотреть дополнительные послабления, – заключил глава государства.

https://bilimdinews.kz/?p=133281