Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Итоги научно-исследовательской деятельности подвели в университете Жубанова

Итоги научно-исследовательской деятельности подвели в университете Жубанова

В 2020 году учёные Zhubanov University доказали свой профессионализм и выиграли гранты на сумму 160 млн.тг. Был открыт диссертационный совет на соискание степени PhD по филологии, защищены 2 диссертации по математике. Индекс Хирша вуза увеличился на три позиции.

Об этом говорилось сегодня на расширенном заседании учёного совета, где подводились итоги научно-исследовательской работы вуза. Проректор по науке и инновациям Рахым Бекназаров отметил улучшение позиции вуза в рейтинге Казахстанских университетов в мире по количеству статей и обзоров в журналах и динамику роста PhD доктор (2018 год – 14, 2020 год – 18) и магистров (2018 год – 120, 2020 год – 184). Звания «ассоциированный профессор» в 2020 году удостоились 4 учёных кафедры физики и металлургии. Кроме этого, в университете Жубанова поданы документы на открытие 6 новых специальностей PhD докторантуры (физическая культура и спорт; педагогика и психология; казахский язык и литература; иностранная филология; экология; металлургия) и магистратуры (информатика на англ.яз.; дизайн; философия; музыкальное образование; цифровой маркетинг; электроэнергетика).

Поднимались также вопросы оснащения лабораторий и исследовательских центров, развития прикладной науки, научно-исследовательская деятельность студентов и улучшение показателей на республиканских олимпиадах.

Среди перспектив развития науки были отмечены: реализация проектов в лабораториях «Робототехнические системы», «3D моделирование», «Программирование» на базе Парка инноваций; создание научно-исследовательской лаборатории «Математический анализ нейронных сетей» при кафедре математики для выполнения грантовых проектов и написания PhD-диссертаций; организация зимних и летних школ для школьников Актюбинской области на базе Детского университета; открытие филиала НАН РК и др.

В свою очередь, присутствующая на встрече директор региональной палаты предпринимателей «Атамекен» Анар Даржанова отметила роль startup-проектов университета Жубанова в формировании культуры предпринимательства. Инженер-эколог ТОО «НИИ БатысЭкоПроект» Ургеншпаев Н.М. рассказал о дуальном обучении студентов-экологов, совместных мероприятиях и научно-исследовательской деятельности, подчеркнув важность связи науки с производством в подготовке квалифицированных кадров.