Суббота, Апрель 20, 2024
Главная > Новости > Шаг к демократизации

Шаг к демократизации

«Актюбинский вестник»:

Асхат КЕНЕСОВ, старший преподаватель кафедры АНК и социально-политических дисциплин АРГУ имени Жубанова, кандидат политических наук:

– Глава государства на открытии первой сессии парламента нового созыва высказался о дальнейшей политической модернизации. Выделю несколько моментов в пятом пункте его выступления.

Первое, это продолжение политической реформы, касающейся формулы Первого Президента, что мы выбираем не революционный, а эволюционный путь развития. Второе, это выборность акимов, что не теряет актуальности почти тридцать лет. Президент предлагает выбрать сначала акимов сельских округов, через год или два – акимов районов.

Третье, сделать парламент профессиональным, чтобы выбрать путь парламентской республики. Эта политическая реформа касается и будущих выборов. Главное предложение, которое понравилось мне лично, это снизить процентный барьер на выборах в Мажилис с семи до пяти процентов. Вчерашние выборы показали, что казахстанские партии готовы преодолеть пятипроцентный порог. Для политизации и демократизации не только общества, но и парламента это очень хорошо.

Плюс изменения в бюллетенях, где будет добавлена графа «против всех». Что это дает казахстанскому сообществу? По крайней мере, можно будет узнать, какой процент населения проголосует против всех партий, допущенных к голосованию. Сегодня мы не в курсе, какая часть страны против партийной системы. Новшество позволит повысить политическую культуру, активность граждан и, конечно, повысить активность явки на избирательные участки в ходе выборов.  На данный момент явка была более 60 процентов избирателей.

Далее, повышение конкуренции политических партий и их лидеров. Сегодня у нас в большинстве лидерские партии, мы о партиях судим по их лидерам, так как лучше знаем их. Формула Президента «Сильный президент – влиятельный парламент – ответственное правительство» принесет благо народу, государству и обществу.

https://avestnik.kz/shag-k-demokratizaczii/