Пятница, Март 29, 2024
Главная > Новости > Преимущество реформ в их долгосрочности

Преимущество реформ в их долгосрочности

«Актюбинский вестник»:  Умбетхан CАРСЕМБИН, кандидат философских наук, заведующий кафедрой Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова:

– Развитие государства зависит в первую очередь от его политической системы и реформ. Способность и необходимость проведения этих реформ диктует время. Проблемы, возникающие в обществе, требуют нового видения и осмысления. Эти задачи поставил во главу угла Президент Касым-Жомарт Токаев выступая на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан VII созыва.

Политические реформы государства нацелены на то, чтобы развивать общество, улучшать его культуру, создавать комфортные условия проживания для населения. В перспективе нас ожидают масштабные реформы в сферах здравоохранения, образования, социально-экономической. Ждет преобразования ряд законодательных актов страны. Приоритет будет отдан созданию благоприятных условий для ведения бизнеса, развитию правового государства и укреплению доверия граждан к органам власти.Реформы дадут долгосрочные преимущества.

Сбалансированное развитие страны с точки зрения территории и пространства также вошло в число ключевых задач на предстоящий период.При этом, как отметил Глава государства, особое внимание следует уделить развитию отраслей, связывающих все регионы через единое экономическое пространство.Приоритет в этой связи будет отдан улучшению инфраструктуры, связывающей между собой регионы, города, районы и села.В соответствии с новыми стандартами предстоит модернизировать свыше 3,5 тысячи сел, привести в порядок дороги республиканского и местного значения. Реализация всех поставленных задач приведет в будущем в целом к развитию экономики нашей страны, а значит, и к росту благосостояния населения.

https://avestnik.kz/preimushhestvo-reform-v-ih-dolgosrochnosti/