Среда, Апрель 24, 2024
Главная > Новости > 285 студентов получили именные стипендии акима Актюбинской области

285 студентов получили именные стипендии акима Актюбинской области

В Актобе прошел областной форум молодежи «Мен Ақтөбені таңдаймын! – Я выбираю Актобе!». Форум, организованный в рамках программы «Рухани жаңғыру», собрал свыше 600 студентов, волонтеров, лидеров и активистов молодежных организаций со всего региона.

Открыл работу форума аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев. Он подчеркнул важность гражданской активности и патриотизма молодежи, отметив, что 27% актюбинцев или более 221 тысячи человек – это молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет.

— Основные идеи программы Президента «Рухани жаңғыру», в первую очередь, посвящены молодежи. Поскольку именно вы – будущее нашей страны. Глава государства Нурсултан Назарбаев придает большое значение молодому поколению, вашему образованию и воспитанию. Благодаря вниманию и заботе государства наша молодежь сегодня вносит свой вклад в повышение узнаваемости страны на мировой арене. Молодые казахстанцы прославляют родную землю достижениями в сфере культуры и искусства, спорта и образования. Согласно поручению Главы государства, создаются условия для самореализации молодежи, для претворения в жизнь ваших инициатив и развития талантов. Наша область принимает активное участие во всех мероприятиях по реализации государственной молодежной политики, и я благодарю вас за оправдание возложенных на вас надежд, — отметил в приветственной речи Бердыбек Сапарбаев.

После выступления состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий акима области студентам высших и средне-специальных учебных заведений. Всего обладателями стипендий стали 285 талантливых и одаренных студентов, в том числе из малообеспеченных семей. В частности, 220 учащихся вузов получили именные стипендии в размере 140 тысяч тенге и 65 учащихся сузов в размере 80 тысяч тенге.

Кроме того, состоялось присуждение молодежной премии «Жас Актобе», по таким номинациям, как «Лучший комитет по делам молодежи», «Лучший молодой лидер», «Лучший молодой специалист в сфере производства», «Лучший социальный проект» и др. Победителям были вручены премии в 100 тысяч тенге.

В целом, студентами 6 актюбинских вузов и 44 колледжей являются почти 51,5 тыс. молодых людей. Председатель республиканского молодежного общественного объединения «Союз КВН Казахстана» Есен Елеукен отметил, что актюбинская молодежь, в особенности студенческая, всегда находится в авангарде хороших начинаний, а также сообщил о намерении преподнести свой подарок малой родине в рамках акции «Туған жерге тағзым!».

— В Актобе не так давно прошел большой международный форум «Туған жер», который переполнил меня гордостью за родную землю. Мы, актюбинцы, первыми провели такое мероприятие, стали примером для других городов. К сожалению, я не смог принять в нем участие, однако, как уроженец этой земли, также хочу преподнести свой подарок – провести здесь игры «Жайдарман» на международном уровне в следующем году, — сказал Е.Елеукен.

В рамках форума особо были отмечены бойцы студенческих строительных отрядов и отрядов «Жасыл ел». В частности, председатель республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» Токтар Болысов вручил лучшим из лучших 25 путевок в Астану.

Стоит отметить, что молодежь Актюбинской области одной из первых возродила движение студенческих строительных отрядов и отрядов «Жасыл ел», став инициаторами молодежного республиканского марафона «Расцвет села – расцвет Казахстана!».

источник